В архиве у иркутянки хранится аттестат полувековой давности
Новости Тулуна > В архиве у иркутянки хранится аттестат полувековой давности
Нина Николаевна с радостью передала этот документ в исторический архив ИГУ.Фото: Иван САВКИН
Ирина ЖЕГЛОВА — 13.02.2009
Около 90 лет в архиве иркутянки Нины Милютиной хранился аттестат об окончании ее отцом Иркутского университета. Уже пожелтевшей и истрепавшейся временем бумаге дочь и не придавала значения, пока не увидела фильм, посвященный 90-летию ИГУ.
- Это память нашего семейства. Сначала документ хранился у старшей сестры, а сейчас у меня лежит. Уже 6 лет, - гордо говорит Нина Николаевна. - Я посмотрела юбилейный фильм об университете. Там были собраны разные архивные документы, важные для истории вуза. Вот и я тоже решила передать нашу реликвию в музей ИГУ.
Аттестат отцу иркутянки Николаю Бычкову был выдан в 1924 году. На современный лад он представляет собой некий сертификат об окончании курсов. Тогда, 85 лет назад, Николай Григорьевич одним из первых получал навыки счетоведения и арифметики на курсах бухгалтерии и коммерческий знаний А. Н. Петрова.
- Из четверых детей я самая младшая в семье, - вспоминает Нина Милютина. - Папа никогда не рассказывал о том, где учился, как мы попали в Иркутскую область, был скрытным человеком. Ведь времена стояли тогда непростые.
Судя по рассказу нашей героини, в то время такой факультатив был престижен. Сразу после окончания курсов Николая Бычкова направили в Тулун, где молодой специалист взял в руки всю культурную и образовательную жизнь города. Он руководил строительством школ, заводов.
- Я тогда еще совсем малышкой была, но очень хорошо помню, как мы на счетах катались дома, - с улыбкой говорит Нина Николаевна. - А если серьезно, то ведь именно папа начал "династию" высшего образования в нашей семье. Я сама училась не в ИГУ, а вот моя сестра - выпускница вашего университета. А сейчас и внуки его окончили.
Зинаида, сестра Нины Николаевны, поступила на химический факультет ИГУ, но оканчивала его и получала диплом уже в Московском государственном университете.
- Во время войны Зина работала, потом ее перевели учиться в столицу, - рассказывает иркутянка. - После она была в Калуге депутатом Верховного совета. А вот внучка у меня совсем недавно выпустилась. Она училась в Юридическом институте ИГУ по специальности "международное право". Сейчас проходит практику в Арбитражном суде РФ в Москве.
Аттестат 1924 года Нина Милютина передала университету. Документ отреставрируют и прикрепят к историческому архиву.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 15 2009 11:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Городская эко- патриотическая акция: "Сеем живую Память" в рамках реализации... Сегодня, в 13:20
- Kонкурс проектных и исследовательских работ, посвящённый генералу А.Белобородову. Сегодня, в 12:53
- ❗❗❗ Учитель Года - 2026 Сегодня, в 12:17
- Рубрика «Сто судеб, одна земля». Сердце, отданное Едогону Сегодня, в 12:14
- Состоялось еженедельное планерное заседание в администрации городского округа. Сегодня, в 11:40
- Перевозки по маршруту "Тулун-Килим" организуют за счёт областного бюджета Сегодня, в 11:20
- Тулунская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению пенсионерки о защите ее прав. Сегодня, в 11:11
- Участницы женского клуба "Селяночка" МКУК КДЦ с.Бадар плетут маскировочные сети Сегодня, в 11:09
- В деревне Северный Кадуй в Тулунском районе отменили даже автобус Сегодня, в 10:43
- 16.03.26 с 09-00 до 17-00 oтключение электроэнергии Сегодня, в 10:32
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 9:51
- О проведении «горячей линии» на территории муниципального образования «Тулунский район» Сегодня, в 9:49
Информационный сайт 