ОБЛАСТНЫЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПРОДОЛЖАЮТ АНАЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ С ТАРИФАМИ ЖКХ
Новости Тулуна > ОБЛАСТНЫЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПРОДОЛЖАЮТ АНАЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ С ТАРИФАМИ ЖКХ
Как сообщил во вторник вице-спикер Законодательного Собрания Геннадий Истомин, в ходе мониторинга депутатами областного парламента была собрана информация о ежемесячных платежах 994 домохозяйств в 50-ти муниципальных образованиях Иркутской области. Анализировались данные за ноябрь-декабрь 2009 и январь-февраль 2010 года. При этом в расчет бралась информация от населения – суммы, выставленные к оплате за жилищно-коммунальные услуги. По словам Геннадия Истомина, «это было сделано для определения реальной ситуации с величиной квартплаты в регионе». Согласно данным проведенного мониторинга, платежи увеличились в среднем на 21%. При этом ситуация сильно разнится в зависимости от трех факторов – муниципалитетов, форм управления жильем и наличия в квартирах приборов учета. По словам Геннадия Истомина, квартплата в различных муниципалитетах области повысилась неравномерно: есть территории, где зафиксировано минимальное повышение, есть те, где платежи существенно поднялись.
Второй фактор – способ управления жилым фондом – не столь серьезно влияет на сумму итогового платежа. Геннадий Истомин отметил, что меньшее повышение зафиксировано в домах с муниципальным управлением жильем, чуть выше – там, где работают управляющие компании.
А вот третий фактор – оснащенность приборами учета – существенно влияет на уровень квартплаты. «Люди, живущие в квартирах с индивидуальными приборами учета горячей и холодной воды, независимо от способа управления жильем, платят на 200-700 рублей меньше, чем остальные. Это данные по 1-2-комнатным квартирам, а если анализировать ситуацию с 3-комнатными, экономия достигает 900 рублей», - отметил Геннадий Истомин.
По его словам, позитивные результаты дает такая форма управления жильем, как ТСЖ (товарищество собственников жилья) – там также произошло незначительное повышение квартплаты. «Но, к сожалению, в настоящее время ТСЖ в Иркутской области не достаточно распространены, чтобы говорить о них как о существенном факторе в стабилизации ситуации в жилищно-коммунальной сфере», - отметил Геннадий Истомин. Полученные депутатами материалы переданы в Правительство Иркутской области для принятия решения в вопросах тарифной политики в каждом муниципальном образовании. Мониторинг ситуации продолжается.
"Байкал24"
по материалам пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 14 2010 07:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🏆 Лыжные гонки: наши звёзды на пьедестале! 🏆 Вчера, в 13:30
- 🏆 Наши девушки — гордость Сибири! 🏆 Вчера, в 13:25
- Иркутск, 31 января 2026 года: «Кубок специального назначения» по самбо — наш триумф! 🔥 Вчера, в 13:10
- В Тулуне сотрудники Госавтоинспекции ликвидируют стихийные горки. Вчера, в 12:59
- Нынешняя зима и порадовала, и одновременно огорчила обилием выпавшего снега. Вчера, в 12:40
- B МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" стартует выставка «Осторожно, звонят!» Вчера, в 12:35
- B зале МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" открывается новая выставка «Родные просторы». Вчера, в 12:19
- B ДK «Строитель» открылась фотовыставка «Окно в Славянскую культуру» мастера народ.куклы Н.Аксенчик! Вчера, в 12:15
- 03.02.26 с 13-30 до 15-30 Неотложное отключение электроэнергии. Вчера, в 8:30
- Студия "Театральный калейдоскоп" принесла школе "Новая Эра" и городу Тулуну новые победы! Вчера, в 7:45
- Патриотизм в Тулунском районе: новые горизонты и достижения 02 фев 2026 14:16
- Складывающаяся ледовая обстановка на водоемах Иркутской области – на контроле Центра ГИМС 02 фев 2026 14:09
Информационный сайт 