Пособие для многодетных семей вырастет в 25 раз
Новости Тулуна > Пособие для многодетных семей вырастет в 25 раз
А ежемесячное пособие для многодетных семей должно увеличиться в 25 раз. С таким предложением сегодня выступила руководитель Ассоциации в защиту семьи, родителей и детей Марина Ожегова.По словам эксперта, это может быть еще одним неплохим стимулом у россиян для рождения первых, вторых и последующих детей, что позволит решить "катастрофическую" проблему с демографией.
"Материнский труд у нас сегодня никак не оценивается, не оплачивается и не признается, - отметила она на круглом столе в Москве. - У нас работник с семейными обязанностями получает такую же зарплату, как и тот, у кого детей нет". Так быть не должно, ведь эти расходы несоизмеримы, считает Ожегова.
Кроме того, по ее словам, надо срочно уходить от системы пособий, которые год от года теряют в стоимости, и переходить к системе вознаграждений - так называемой "зарплате за материнский труд".
"Труд приемных родителей оплачивается, они получают зарплату, а многодетные матери за свой труд ничего не получают. Хотя по качеству и объему затраченных сил они друг другу не уступают, - заметила она. - Может, стоит подумать над тем, чтобы зарплата за материнский труд была приравнена к зарплате приемных родителей".
Сейчас в Москве приемный родитель получает зарплату 25 тысяч в месяц, а мать родного ребенка - всего 1 тысячу рублей, пояснила эксперт. "Их статусы надо уровнять", - уверена Ожегова.
Деньги на это у государства есть, сошлись во мнении присутствовавшие на круглом столе эксперты. А вот пойдут ли на увеличение зарплаты "семейным" сотрудникам работодатели - большой вопрос.
Елена Домчева
URL: http://newsbabr.com/?IDE=122349
© Российская газета
Новость добавлена: Irinka, Январь 13 2014 06:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 17.09.25 с плановое отключение электроэнергии Вчера, в 22:23
- Горы растительного мусора копятся на контейнерных площадках. Вчера, в 19:55
- Крепкий тыл – залог победы. Вчера, в 15:30
- Положение о конкурсе декоративно-прикладного искусства «Мастер года» Вчера, в 13:35
- 16.09.25 перекрыли холодное водоснабжение в м-не Сосновый бор. Вчера, в 13:28
- Внимание! Отключение электроэнергии! Вчера, в 13:27
- Внимание, марафон «Люди труда-Золотой фонд Тулуна» Вчера, в 13:15
- 🌄Наши родные пейзажи достойны кисти мастера и холста🌅 Вчера, в 13:10
- Помогите найти человека! Вчера, в 12:59
- ТВ Тулун. Сохраним лес! Вчера, в 12:54
- ТВ Тулун. Тулунчане приняли участие в областных и муниципальных выборах Вчера, в 12:52
- ТВ Тулун. Новости 12.09.2025 Вчера, в 12:51