ДЖЕЙМС КЭМЕРОН УВЕРЕН, ЧТО РОССИЙСКИЕ ГЛУБОКОВОДНЫЕ ОБИТАЕМЫЕ АППАРАТЫ «МИР» ЛИКВИДИРУЮТ АВАРИЮ В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ
Новости Тулуна > ДЖЕЙМС КЭМЕРОН УВЕРЕН, ЧТО РОССИЙСКИЕ ГЛУБОКОВОДНЫЕ ОБИТАЕМЫЕ АППАРАТЫ «МИР» ЛИКВИДИРУЮТ АВАРИЮ В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ
Знаменитый создатель «Аватара» и «Титаника», кинорежиссер Джеймс Кэмерон предлагал подключить российские глубоководные обитаемые аппараты «Мир» к ликвидации аварии в Мексиканском заливе, но договориться не удалось из-за позиции руководства BP, сообщил заведующий лабораторией Института океанологии им. Ширшова РАН Анатолий Сагалевич. В настоящее время аппараты «Мир» уже третий год находятся в Иркутской области и используются для изучения Байкала. Сами аппараты принадлежат Институту океанологии.«Мы с Джеймсом (Кэмероном) переговаривались на эту тему около месяца. Он всячески старался пробить наше участие в ликвидации аварии в Мексиканском заливе, но руководство BP было категорически против этого. Несколько дней назад мы созвали специальную телевизионно-телефонную конференцию, на которой обсуждался этот вопрос, но, к сожалению, руководство BP категорически отвергло данную идею», – сообщил он.
«Мы русские, и если мы придем с «Мирами» в Мексиканский залив и что-то сделаем, то для американцев это будет шоком» – так объяснил отказ BP Сагалевич.
Между тем, 2-го июня BP, в очередной раз, сообщила, что все попытки ликвидировать выброс нефти в акваторию Мексиканского залива окончились провалам.
И безроссийских миров ей, все-таки, не обойтись.
"Байкал24"
по материалам gazeta.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 04 2010 07:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 4 сентября в городе Тулуне состоялась рабочая встреча с руководителем агентства... Вчера, в 14:20
- МБОУ «СОШ №2» города Тулуна приглашает на постоянную работу. Вчера, в 14:15
- ВНИМАНИЕ! КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ? Вчера, в 11:54
- Жительница Куйтуна поблагодарила сотрудников ГАИ МО МВД России «Тулунский» за оказанную помощь на дороге Вчера, в 11:48
- В первое воскресенье осени - 7 сентября в Иркутской области отметили День Байкала Вчера, в 11:45
- ТВ Тулун. Между посёлками Писарево и Иннокентьевский обнаружены следы медведя. Вчера, в 11:43
- Память медиков, погибших в борьбе с ковидом, почтили в Иркутске. Вчера, в 11:14
- Служба Гостехнадзора Иркутской области активно работает над качеством оказания... 08 сен 2025 15:25
- Новосибирск – в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»! 08 сен 2025 15:00
- 08.09.25г. с 09-00 до 16-00 Плановое отключение электроэнергии у 08 сен 2025 12:38
- Музыкальное образование имеет огромное значение для полноценного развития ребенка. 08 сен 2025 12:23
- Территория МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района всегда благоустроена и красива в любой сезон природы. 08 сен 2025 12:06