Экономический кризис: Иркутские модели уезжают работать из Парижа в Китай
Новости Тулуна > Экономический кризис: Иркутские модели уезжают работать из Парижа в Китай

Оксана ЗМАНОВСКАЯ — 28.11.2008
Еще недавно иркутянка Екатерина Куклина блистала на подиумах Парижа и Милана. Сейчас она дорабатывает последние дни в Европе.
Скоро закончится ее контракт с итальянским дизайнером Антонио Мараса - она его эксклюзивная модель. И в январе-феврале девушка переезжает в Китай.
- В то время как Европа буквально стонет от финансового кризиса и распускает моделей налево и направо, в Китае девчонок ждут и расхватывают с руками и ногами, - рассказывает агент моделей Ольга ШВЕЦ. - Девочкам из-за жесткой конкуренции было трудно найти там работу, а теперь финансовый кризис только подлил масло в огонь.
Сравните сами - за один показ в Европе модель получает порядка 100 долларов, в Азии - 300 долларов. За съемку для глянцевого журнала красавицам платят 150 "зеленых" в Париже, и 200 - в Пекине. Разница, безусловно, есть,
тем более, что, как правило, девушки участвуют в фотосъемках по 5-6 часов. - Мне очень хочется теперь поработать в Китае, говорят, там больше платят, да и вообще мне интересно сравнить Европу и Азию, - признается Катя. - Да и от дома не так далеко.
Нашему региону вообще повезло, что мы находимся в такой близости от Китая. Туда билеты на самолет в обе стороны стоят около 16 тыс. рублей. Это примерно столько же, сколько придется выложить на билет в Москву только в одну сторону.
- Однако далеко не все девушки могут сделать успешную карьеру в Китае, - отмечает Ольга. - Здесь свой типаж моделей: это либо смуглянка, либо полная ей противоположность - этакая девочка-снегурочка, вся белая и пушистая.
Кстати, в Китае проще стать лицом какой-нибудь всемирно известной фирмы, например Channel, Dolche & Gabbana и другие. Дело в том, что их представительства расположены по всему миру, а конкуренция-то в Азии пока меньше. Но это только пока.
- Я неделю назад вернулась из Пекина, где работала месяц, - рассказывает иркутская модель Анна УВАРОВА. - Участвовала в Неделе моды, в съемках для журналов. Может быть, Европа пока и престижнее, но если ты хочешь заработать, нужно ехать в Китай. Меня, кстати, поразило, что я там встретила большое количество моделей из Америки и Европы. У них сейчас бушует финансовый кризис, поэтому они и приехали в Китай на заработки.
Повезло еще одной нашей иркутской модели. Анна Дудогло в начале ноября съездила в Китай и буквально покорила представителей Christian Dior. Они предложили ей рекламировать новые духи.
- Да, о таком предложении мечтают все европейские модели, а у меня все получилось только потому, что я в Китае была, в Европе меня бы, наверное, не заметили. Таких, как я там миллион, - рассказывает девушка.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 01 2008 14:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун славится своими спортивными достижениями: наши спортсмены регулярно... Вчера, в 15:30
- Дорогие друзья! Сегодня начал день с того, что вместе с семьей пришел на свой... Вчера, в 15:30
- Второй день голосования продолжается, и наблюдатели на избирательных участках... Вчера, в 15:20
- Дорогие жители города Тулуна! Обращаюсь к вам за поддержкой и участием в судьбе... Вчера, в 10:15
- Начался второй день выборов. 12-14 сентября жители Иркутской области выбирают... Вчера, в 9:30
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... 12 сен 2025 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... 12 сен 2025 17:10
- Тулунчане голосуют! Уже с раннего утра люди приходят на избирательные участки... 12 сен 2025 16:10
- Образование — основа надежного будущего страны. Образование играет ключевую... 12 сен 2025 13:50
- Продолжается строительство детского сада «Лучик»! Как сообщил председатель... 12 сен 2025 11:55
- 🤫 Вы знакомы со скандинавской ходьбой? 12 сен 2025 11:14
- «Меня не обманут» - главная ошибка, которая стоит денег. 12 сен 2025 11:01