320 мастеров собрал X Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской»
Новости Тулуна > 320 мастеров собрал X Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской»
Bести-Иркутск320 мастеров собрал X Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской»
На полках десятки обезличенных кукол, но вот эту легко узнать. Растрепанные волосы, метла и крохотные баночки с зельем. Баба-яга — всем известный сказочный антагонист. Хотя во время славянского язычества она была помощницей жителей и зверей. Лечила людей от болезней, оберегала детей и заведовала лесом. Эту игрушку на ярмарку привезла ремесленник из Тулуна Нина Аксенчик. Всего она выставила больше 50 своих работ. Рукоделием занимается девять лет.
«Традиционная кукла — это воплощение чистоты, которое мы обязаны передавать нашему поколению. Это наши истоки, это наши корни. И подрастающее поколение должно знать», — говорит участница Байкальского международного фестиваля «Хоровод ремесел на земле Иркутской» Нина Аксенчик.
На одну куклу в среднем уходит трое суток работы. Изготавливает их мастерица без иглы и ножниц. Говорит, если использовать острые предметы, то оберег теряет магическую силу. В архитектурно-этнографический музей «Тальцы» Нина приехала на десятый Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской». В этот раз в нем участвуют 320 ремесленников из разных городов России и стран ближнего зарубежья.
«Это национальная бурятская и монгольская кукла. Сделана она из натуральных материалов — бересты, меха и речного жемчуга. Это добрый шаман, считается, что он оберегает от злых духов», — говорит корреспондент Ксения Невидимова.
Помимо авторских аксессуаров, посуды и игрушек на мероприятии представили костюмы разных народов. Дизайнерские работы, выполненные строго по старинным технологиям, продемонстрировали 25 коллективов. Идея создания фестиваля принадлежит председателю Союза мастеров народного искусства «Оникс» Галине Березиной.
«Иркутская область богата не только мастерами, она богата национальностями. Здесь вот на сцене выступают и показывают костюмы и старожилов Сибири, и старожилов нашего Приангарья, и буряты, эвенки, у нас есть еще и тофалары», — говорит председатель Союза мастеров народного искусства «Оникс» Галина Березина.
Сделать народные игрушки могли и гости фестиваля. Для них ремесленники провели мастер-классы.
📝 Ксения Невидимова
🎤 Александр Литау
Новость добавлена: Irinka, Август 19 2025 11:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун славится своими спортивными достижениями: наши спортсмены регулярно... Вчера, в 15:30
- Дорогие друзья! Сегодня начал день с того, что вместе с семьей пришел на свой... Вчера, в 15:30
- Второй день голосования продолжается, и наблюдатели на избирательных участках... Вчера, в 15:20
- Дорогие жители города Тулуна! Обращаюсь к вам за поддержкой и участием в судьбе... Вчера, в 10:15
- Начался второй день выборов. 12-14 сентября жители Иркутской области выбирают... Вчера, в 9:30
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... 12 сен 2025 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... 12 сен 2025 17:10
- Тулунчане голосуют! Уже с раннего утра люди приходят на избирательные участки... 12 сен 2025 16:10
- Образование — основа надежного будущего страны. Образование играет ключевую... 12 сен 2025 13:50
- Продолжается строительство детского сада «Лучик»! Как сообщил председатель... 12 сен 2025 11:55
- 🤫 Вы знакомы со скандинавской ходьбой? 12 сен 2025 11:14
- «Меня не обманут» - главная ошибка, которая стоит денег. 12 сен 2025 11:01