Спиртное вместо психолога?
Новости Тулуна > Спиртное вместо психолога?

— Пока у нас нет наплыва пациентов, но, очевидно, в ближайшие два-три месяца ситуация изменится, — рассказывает заведующая амбулаторным психоневрологическим отделением Иркутского областного психоневрологического диспансера Ольга Манн. — Уже сейчас появились больные, которые причиной собственного невроза называют потерю работы.
Кстати, то, что людям потребуется квалифицированная психологическая помощь в новых экономических условиях обсуждалось и на федеральном уровне. Шёл разговор о необходимости открытия по стране специальных «кризисных отделений», где граждане могли бы получить консультации психологов, а при необходимости и врачей-психиатров.
Правда, по информации Ольги Манн, в Иркутске пока не предпринимается шагов по открытию подобного центра. Возможно, потому что обращения за психологической помощью от людей, потерявших работу, пока единичны.
Зато растёт число обращений от пожилых людей. В своё время они пережили войну, голод, затем все перипетии 90-х годов, и теперь новые испытания вызывают у них очень большое беспокойство.
— Нестабильность угнетает, — пояснила Ольга Манн. — Подобные эмоции испытывают не только пожилые люди, но и представители среднего возраста. Всё это происходит потому, что каждый кризис переживается по-новому, а предыдущий негативный опыт не способствует возникновению душевного покоя.
О росте обращений за психологической помощью поведал и заместитель главного врача Центра медико-социальной, психологической и психотерапевтической помощи Владимир Салмин.
— С конца декабря увеличилось количество звонков на наш телефон доверия, в которых люди жалуются на чувство тревоги, в это состояние их повергла экономическая нестабильность в стране, — отметил Владимир Николаевич. — Из-за утраты работы, потери стабильного дохода обостряются семейные проблемы. К сожалению, нестабильность приводит к тому, что люди вместо того, чтобы активно включиться в решение проблем, пытаются от трудностей скрыться, используя алкоголь и наркотики.
То, что наш народ по старинке решает проблемы с помощью водки, отметил и врач-психотерапевт Радислав Шпаков. По его наблюдениям, с января нынешнего года меньше людей стало обращаться к профессиональным психологам, зато неизбежен рост «альтернативных методов» преодоления психологических трудностей.
— Новые экономические реалии приведут к расцвету разного рода знахарства. Теперь люди будут стремиться решать свои жизненные проблемы с помощью экстрасенсов, колдунов, народных целителей. Некоторые обретут опору в религии, — предрекает Радислав Шпаков.
Как ни прискорбно, но культура обращения к психотерапевтам у нас всё ещё не прижилась. А нехватка денег даже на бытовые нужды не способствует увеличению числа пользующихся услугами психолога. Эксперты единодушны, что депрессию многие станут глушить спиртным, а это незамедлительно скажется как на психическом, так и на физическом состоянии жителей области.
Алёна САБИРОВА
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 09 2009 16:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. На... Сегодня, в 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Сегодня, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Сегодня, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Сегодня, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Сегодня, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Сегодня, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Сегодня, в 11:43
- B МКУК «КДЦ д.Владимировка» соревновались на лучшего стрелка в турнире по стрельбе из пневмовинтовки. Сегодня, в 11:39
- Председатель КУМИ Тулуна А.Наговицына участвует в Байкальском правовом жилищном форуме Сегодня, в 11:35
- Реализация ИП "Центральный парк культуры и отдыха. Второй этап" начинается в Писаревском СП. Сегодня, в 11:34
- В рамках городского субботника ученики школы №28 провели уборку территории возле своей школы. Сегодня, в 11:05
- Пошаговая инструкция на 2025 г. для налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги. Сегодня, в 11:00