США зовут к оружию
Новости Тулуна > США зовут к оружию
США зовут к оружиюРеспубликанцы призвали Белый дом и Евросоюз восстановить военный потенциал Грузии, поставив туда средства ПВО 23 декабря 2009, 13:02
США и Европе необходимо начать активней перевооружать Грузию через НАТО, чтобы сделать страну менее уязвимой. Такой призыв содержится в докладе, подготовленном для администрации Белого дома сопредседателем сенатского комитета по международным отношениям Ричардом Лугаром. В противном случае, утверждает сенатор-республиканец, Грузию и весь Кавказский регион ждет новая эскалация конфликта. Россия в этом вопросе склоняется к прямо противоположному мнению.
США и Евросоюз призывают серьезно подумать о возможности начать полноценное перевооружение Грузии через каналы НАТО. Соответствующее обращение было обнародовано замглавы комитета по международным отношениям американского сената Ричардом Лугаром, заявившим, что в первую очередь в реконструкции нуждается уничтоженная в августе прошлого года система грузинской ПВО.
«Уязвимость Тбилиси может привести к росту внутриполитической напряженности»
В противном случае, считает сенатор-республиканец, уязвимость Тбилиси может привести к росту внутриполитической напряженности и усилению националистических настроений внутри страны, что спровоцирует дестабилизацию обстановки на Кавказе.
«Уничтожение грузинских радиолокационных установок и средств ПВО в ходе августовской войны 2008 года лишает страну возможности предотвратить возможные воздушные нападения», – говорится в докладе Лугара, который цитирует BBC.
Впрочем, Вашингтон и ранее не отказывался от идеи помочь восстановить военную инфраструктуру подопечной страны. В частности, как утверждали российские спецслужбы, США уже согласились в ближайшее время снабдить Грузию вооружением на 100 млн долларов.
«По имеющимся достоверным данным, в ответ на просьбу официального Тбилиси об оказании военной помощи корпорация «Баррингтон Эллайнс Инк» направила Грузии предложение о поставке вооружения. Предлагаемая номенклатура вооружений включает ЗРК «Патриот-3», а также ПЗРК «Стингер» и «Игла-3» в носимом и возимом вариантах, ПТРК «Джавелин» и «Хелфайр-2», – заявил в начале ноября представитель российских спецслужб.
При этом он уточнил, что, как и в случае с Украиной, США будут вооружать Грузию не по государственной линии, «но с ведома и одобрения руководства страны». «Количество боеприпасов, в том числе патронов для стрелкового оружия, исчисляется десятками миллионов штук», – добавил он.
В Генеральном штабе ВС РФ подтвердили данную информацию. «После вооруженного конфликта на Кавказе в августе 2008 года в минобороны Грузии была создана структура под названием «Изучение уроков войны», – рассказал источник в Генштабе.
Согласно ее выводам, необходимо срочно повысить возможности грузинской армии по ведению противовоздушной и противотанковой обороны, а также иметь высокомобильные, оснащенные современными средствами силы специальных операций, способные эффективно действовать в горах. «Поставка Грузии указанного вооружения со стороны США полностью отвечает выводам грузинских военных», – добавил он.
Основная часть оружия, утверждал, в свою очередь, начальник ГРУ Александр Шляхтуров, уже поставляется в Грузию через страны НАТО, Украину и Израиль.
«По имеющимся у нас данным, Грузия, как и до событий августа 2008 года, по-прежнему получает военную помощь от стран НАТО, Израиля и Украины. Страны НАТО, прежде всего восточно-европейские государства – участники альянса, или, как их еще называют, младонатовцы, поставляют Грузии в основном стрелковое оружие и снаряжение. США ведут подготовку личного состава грузинской армии по тактике НАТО, Израиль поставляет Грузии беспилотные летательные аппараты, а Украина – тяжелые вооружения, в частности танки и средства ПВО», – заявлял он.
http://www.vz.ru/politics/2009/12/23/361347.html
Новость добавлена: igor, Декабрь 25 2009 07:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. Вчера, в 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, Вчера, в 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! Вчера, в 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". Вчера, в 8:55
- Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" 19 сен 2025 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. 19 сен 2025 17:15
- И. Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. 19 сен 2025 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! 19 сен 2025 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. 19 сен 2025 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. 19 сен 2025 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина 19 сен 2025 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» 19 сен 2025 11:55