Медведев указал “ворам в законе” сидеть пожизненно
Новости Тулуна > Медведев указал “ворам в законе” сидеть пожизненно

Сергей СЕМУШКИН — 03.11.2009
Преступники, стоящие у верхушки криминального мира, отныне будут отправляться на нары на 15-20 лет или пожизненно. Такова суть подписанных во вторник президентом Медведевым изменений в Уголовный и Уголовно-Процессуальный кодекс.
На встрече с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным, Медведев уточнил, что поправки касаются не одних лишь “воров в законе”:
- Речь также идет о лицах, которые идентифицируют себя с преступным миром и не скрывают этого. Само состояние в соответствующем преступном сообществе уже образует законченный состав преступления и этого достаточно, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности.
По сути, Медведев, подписывая закон, более четко разграничил две формы оргпреступности, зафиксированной в российском уголовном праве: организованной группы как таковой, и преступного сообщества. Согласно президентским поправкам, организаторам и членам последнего полагаются большие сроки наказания. На языке Уголовного кодекса теперь это будет звучать так: если раньше за это давали от 7 до 12 лет, то теперь - от 15 до 20 лет.
Рядовым членам преступного сообщества также придется несладко: за принадлежность к ОПГ они лишаются права на условные сроки. Кроме того, на условно-досрочное освобождение они могут рассчитывать не раньше, чем спустя три четверти отбытого срока. А следствию разрешено предъявлять обвинение такому контингенту не в течение 10 дней, как было раньше, а в течение месяца.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 05 2009 08:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. Вчера, в 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, Вчера, в 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! Вчера, в 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". Вчера, в 8:55
- Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" 19 сен 2025 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. 19 сен 2025 17:15
- И. Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. 19 сен 2025 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! 19 сен 2025 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. 19 сен 2025 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. 19 сен 2025 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина 19 сен 2025 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» 19 сен 2025 11:55