ГЕНПРОКУРАТУРА ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К БИТКОЙНУ
Новости Тулуна > ГЕНПРОКУРАТУРА ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К БИТКОЙНУ
БиткойнНакануне в Генеральной прокуратуре России состоялось заседание экспертной группы при Межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики. Оно было посвящено вопросам использования на территории России анонимных платежных систем и криптовалют.
Председательствовал на заседании начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолий Паламарчук. В заседании также приняли участие заместитель председателя Центрального банка России Дмитрий Скобелкин, руководители профильных департаментов Банка России, а также ответственные должностные лица ФСБ России и МВД России, сотрудники центрального аппарата Генеральной прокуратуры России.
Как отметили в пресс-службе надзорного ведомства, "введение на территории России других денежных единиц (помимо рубля - "Байкал24") и выпуск денежных суррогатов запрещается". Поэтому "анонимные платежные системы и криптовалюты, в том числе наиболее известная из них – Биткойн, являются денежными суррогатами и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами".
Участники рабочей группы также отметили, что Биткойн не имеет обеспечения - цена на него определяется исключительно спекулятивными действиями. Впрочем, критики такого подхода довольно язвительно указывают, что в мире масса официальных государственных валют и других признанных "финансовых инструментов", которые тоже мало чем обеспечены и спекулятивны.
В Генпрокуратуре считают, что "собственники криптовалют на сегодняшний день лишены на территории России и других государств возможности защиты своих интересов в судебном и административном порядке". В этом случае можно вспомнить судьбу вкладов граждан в сбербанке после т.н. рыночных реформ, приватизацию с помощью ваучеров, МММ и прочие случаи "защиты интересов" граждан нашим государством.
Тем не менее, по сообщению пресс-службы Генпрокуратуры России, участники заседания наметили "конкретные совместные действия Банка России и правоохранительных органов по предотвращению возможных правонарушений в сфере денежного обращения в России".
Кроме того, "принят ряд конкретных решений, направленных на предотвращение нарушения имущественных прав граждан и организаций, связанных с использованием криптовалют". О каких решениях идет речь - не сообщается. Зато в надзорном ведомстве пообещали, что экспертная группа будет и дальше отслеживать "развитие ситуации и выполнение вышеуказанных мероприятий". Новое заседание не за горами.
www.baikal24.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 07 2014 09:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Трое военных из Иркутской области освобождены из украинского плена. Домой... Сегодня, в 13:20
- Приглашаем школьников 8-11 кл.и студентов учреждений СПО к участию в Олимпиаде по фин.грамотности Сегодня, в 9:20
- Помощь на фронт в зону CBO оказывают многие тулунчане. Сегодня, в 9:00
- Коллектив Тулунского отдела ГТС Иркутской области обеспечивает эксплуатацию дамб в г.Тулун. Сегодня, в 8:49
- О необходимости соблюдать экол.требований масс.мероприятий на льду водных объектов. Сегодня, в 8:46
- Как наркотики меняют химию мозга? Сегодня, в 8:43
- ТВ Тулун. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ПРАЗДНИК: ТУЛУН ИЩЕТ НОВЫЕ СМЫСЛЫ Сегодня, в 8:38
- Члены OC при МО МВД России «Тулунский» познакомились с новым начальником полиции. Сегодня, в 8:26
- По зову долга и чести! Вчера, в 12:00
- B выставочном зале краеведческого музея состоится открытие выставки «Человек труда». Вчера, в 11:55
- B МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" прошел мастер-класс "Роспись по дереву «Звуки весны» для учащихся 4 «А» кл." Вчера, в 11:52
- Коллектив КДЦс. Гадалей ведут активную работу в помощь бойцам на СВО. Вчера, в 10:12
Информационный сайт 