Вероятность падения метеорита в Иркутске крайне мала, но возможно все – астроном Язев
Новости Тулуна > Вероятность падения метеорита в Иркутске крайне мала, но возможно все – астроном Язев
Спасатели МЧС и ученые не видят угрозы после падения метеорита в Челябинске сегодня (ВИДЕО)Иркутск, 15 февраля, IrkutskMedia. Вероятность падения метеорита такого же, как в Челябинске, крайне мала в Иркутске. Но возможно все. В России нет приборов, которые за сутки-двое могли бы предупредить людей о падении подобного космического объекта. Об этом корреспонденту РИА IrkutskMedia сообщил директор астрономической обсерватории, проректор по внешним связям ИГУ Сергей Язев. Спасатели МЧС и ученые не видят угрозы после падения метеорита в Челябинске сегодня.
Четыре человека пострадали от падения обломков метеорита на Урале сегодня. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на РИА Новости. "Незначительные осколки метеорита достигли Земли и упали в малозаселенных участках местности в районе города Сатка Челябинской области. По предварительным данным, вследствие разрушения остекления пострадали четыре человека", - сообщило МЧС РФ.
"Очевидно, что в Челябинске никто не ожидал падения метеорита сегодня, – сказал Сергей Язев. – В мире существует оборудование, которое за день-два может засечь падение космического объекта на поверхность Земли. Диаметр "гостей из космоса" может быть разным. К сожалению, на территории России нет специальных приборов, которые могли бы вычислить время падения метеорита столь небольшого диаметра, как сегодня на Урале. Вероятность падения метеорита в Иркутске мала, но возможно все. В Челябинске сегодня произошло практически то же самое, что на территории Иркутской области 10 лет назад. Я имею ввиду Витимский болид".
По словам директора астрономической обсерватории ИГУ, приборы, которые могут вычислить место и время падения космических объектов, особенно небольших, очень дорого стоят и несовершенны.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 16 2013 14:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🏆 Лыжные гонки: наши звёзды на пьедестале! 🏆 Сегодня, в 13:30
- 🏆 Наши девушки — гордость Сибири! 🏆 Сегодня, в 13:25
- Иркутск, 31 января 2026 года: «Кубок специального назначения» по самбо — наш триумф! 🔥 Сегодня, в 13:10
- В Тулуне сотрудники Госавтоинспекции ликвидируют стихийные горки. Сегодня, в 12:59
- Нынешняя зима и порадовала, и одновременно огорчила обилием выпавшего снега. Сегодня, в 12:40
- B МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" стартует выставка «Осторожно, звонят!» Сегодня, в 12:35
- B зале МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" открывается новая выставка «Родные просторы». Сегодня, в 12:19
- B ДK «Строитель» открылась фотовыставка «Окно в Славянскую культуру» мастера народ.куклы Н.Аксенчик! Сегодня, в 12:15
- 03.02.26 с 13-30 до 15-30 Неотложное отключение электроэнергии. Сегодня, в 8:30
- Студия "Театральный калейдоскоп" принесла школе "Новая Эра" и городу Тулуну новые победы! Сегодня, в 7:45
- Патриотизм в Тулунском районе: новые горизонты и достижения Вчера, в 14:16
- Складывающаяся ледовая обстановка на водоемах Иркутской области – на контроле Центра ГИМС Вчера, в 14:09
Информационный сайт 