Затмение Солнца можно было наблюдать в Иркутске 1 августа
Новости Тулуна > Затмение Солнца можно было наблюдать в Иркутске 1 августа
Солнечное затмение в Иркутске началось в 18:55. В течение 1,5 часов Луна закрывала Солнце. В 19:52 солнечный диск оказался закрыт на 87 %.Лунная тень, пройдя от полуострова Ямал через всю Западную Сибирь, достигла Монголии и покинула планету на территории Китая. Луна полностью закрыла Солнце в Новосибирске и Монголии. Полное солнечное затмение жители России смогут наблюдать через 53 года, а именно 20 апреля 2061 года.
В пустыне Гоби за затмением наблюдала иркутская научная экспедиция «IRKUTSK-GOBY-ECLIPSE-2008». Сотрудники Иркутского государственного университета находились в точке, где Луна полностью закрыла Солнце на 2 минуты 5 секунд. Иркутские ученые стали единственными российскими астрономами, отправившимися наблюдать полное солнечное затмение в пустыню.
По материалам АистТВ, АС Байкал ТВ
http://www.irk.ru/news/20080804/eclipse.html
Новость добавлена: leks, Август 04 2008 19:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулунском районе госавтоинспекторы в 7-й раз задержали водителя за нетрезвую езду Сегодня, в 13:19
- Биатлонная эстафета XLIV Зимних сельских спортивных игр Тулунского района собрала семь сильнейших команд . Сегодня, в 13:16
- ?? «Zа ленточкой». Этот медиапроект создан с целью рассказать о современных... Сегодня, в 10:55
- Шахматные баталии разыгрались в рамках XLIV Зимних сельских спортивных игр! Сегодня, в 9:33
- Школьный театр «Шанс» МОУ "Алгатуйская СОШ" - лауреаты конкурса «Байкальская школьная классика». . Сегодня, в 9:31
- 🏆 Лыжные гонки: наши звёзды на пьедестале! 🏆 Вчера, в 13:30
- 🏆 Наши девушки — гордость Сибири! 🏆 Вчера, в 13:25
- Иркутск, 31 января 2026 года: «Кубок специального назначения» по самбо — наш триумф! 🔥 Вчера, в 13:10
- В Тулуне сотрудники Госавтоинспекции ликвидируют стихийные горки. Вчера, в 12:59
- Нынешняя зима и порадовала, и одновременно огорчила обилием выпавшего снега. Вчера, в 12:40
- B МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" стартует выставка «Осторожно, звонят!» Вчера, в 12:35
- B зале МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" открывается новая выставка «Родные просторы». Вчера, в 12:19
Информационный сайт 