«Голубой экран» свернут в трубочку
Новости Тулуна > «Голубой экран» свернут в трубочку
Нанотехнологии изменят наш быт до неузнаваемости [видео]Светлана КУЗИНА — 10.04.2009
Не успели мы привыкнуть к телевизорам - «картинам», висящим на стене, как ученые хотят нас удивить следующей новинкой. Специалисты Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина РАН заканчивают разработку нового вида «голубого экрана».
Необычный телевизор будет толщиной всего в несколько миллиметров, и потому его можно будет сворачивать в трубочку. Уже сейчас появилась мигающая пластинка с нанесенным на поверхность органическим веществом, чья толщина исчисляется нанометрами, сообщают Вести.ру.
Секрет изобретения в том, что светодиоды, используемые в новой разработке, являются органическими. Преимущество таких световодов в том, что они потребляют в десятки раз меньше электроэнергии, чем нынешние - неорганические. А недостаток - нестойкость к воде и кислороду - того, чего в атмосфере хоть отбавляй.
Поэтому сегодня исследователи ломают голову над поиском материалов, способных защитить органический светодиод от воздействия этих веществ. А дальше - запуск в производство. Поэтому рискнем дать совет тем, кто копит деньги на плоский «ящик»: дождитесь телевизора-трубки. Меньше места займет.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 11 2009 13:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем школьников 8-11 классов и студентов учреждений СПО принять участие в... Сегодня, в 9:20
- Помощь на фронт в зону CBO оказывают многие тулунчане. Сегодня, в 9:00
- Коллектив Тулунского отдела ГТС Иркутской области обеспечивает эксплуатацию дамб в г.Тулун. Сегодня, в 8:49
- О необходимости соблюдать экол.требований масс.мероприятий на льду водных объектов. Сегодня, в 8:46
- Как наркотики меняют химию мозга? Сегодня, в 8:43
- ТВ Тулун. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ПРАЗДНИК: ТУЛУН ИЩЕТ НОВЫЕ СМЫСЛЫ Сегодня, в 8:38
- Члены OC при МО МВД России «Тулунский» познакомились с новым начальником полиции. Сегодня, в 8:26
- По зову долга и чести! Вчера, в 12:00
- B выставочном зале краеведческого музея состоится открытие выставки «Человек труда». Вчера, в 11:55
- B МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" прошел мастер-класс "Роспись по дереву «Звуки весны» для учащихся 4 «А» кл." Вчера, в 11:52
- Коллектив КДЦс. Гадалей ведут активную работу в помощь бойцам на СВО. Вчера, в 10:12
- Bынесено предписание на устранение недостатков зимнего содержания УДС г.Тулуна Вчера, в 8:48
Информационный сайт 