О вопросах патриотического воспитания молодежи
Новости Тулуна > О вопросах патриотического воспитания молодежи
17 февраля 2017 г.Основным вопросом первого в этом году заседания координационного совета по патриотическому воспитанию стало обсуждение духовно-нравственных аспектов патриотизма в рамках работы с подрастающим поколением.
В учреждениях образования и культуры проводится целый комплекс мероприятий, направленных на воспитание в юных тулунчанах патриотизма и любви к Родине. Как доложила ведущий специалист отдела общего образования Екатерина Михальченко, ученики школ совместно с преподавателями активно участвуют в поисково-исследовательских работах. Так, ученики Гимназии с видеоработой «Эхо прошедшей войны» приняли участие во Всероссийском конкурсе работ, где заняли призовое место. С этой же работой ребята участвовали в городскому конкурсе «Сами себе режиссеры». Недавно ученики школы № 20 вернулись из Иркутска: их исследовательская работа «Колокола памяти», посвященная памяти дважды героя Советского Союза А.П. Белобородова, вошла в число победителей областного конкурса. В каждой школе выстроена своя работа, посвященная патриотическому воспитанию. Кроме того, школьники активно участвуют в волонтерском движении, помогают ветеранам и труженикам тыла. Члены координационного совета отметили хорошо поставленную в образовательных учреждениях работу, однако посоветовали продумать организацию единой информационной площадки, где бы ученики разных школ могли поделиться своими наработками и достижениями в той или иной сфере.
В поисково-исследовательской работе большую роль играет и тулунский краеведческий музей: в фондах музея собраны коллекции фотографий участников Великой Отечественной войны, их семей и тех, кто так или иначе был связан с непростыми военными годами. Хранятся в музеи и письма с фронта, отдельные личные вещи участников войны и военные трофеи. В целом вся краеведческая работа, которую проводят сотрудники музея неразрывна связана с патриотизмом, с прославлением своей малой Родины. В качестве рекомендации членами координационного совета было вынесено пожелание об усилении работы в этом направлении, привлечению к исследовательским работам как можно большего числа школьников, а также подумать о разнообразии форм работы с детьми.
Положительно был оценен представленный опыт по патриотическому воспитанию тулунского филиала Братского педагогического колледжа.
Об особенностях весеннего призыва рассказала военный комиссар по городу Тулуну и Тулунскому району Наталья Авангардовна Коробейников. Весенний призыв в ряды российской армии начнется с 1 апреля. С 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому учащиеся ССУЗов, поступившие на базе 11 классов, также получают на время учебы отсрочку от службы в армии. Раньше подобной отсрочкой пользовались только учащиеся ССУЗов, которые поступали на базе 9 класса. Наталья Авангардовна отметила, что молодые люди с высшим образованием могут вместо срочной службы пойти служить по контракту. В таком случае срок военной службы составит 2 года.
В ходе заседания участники координационного совета обсудили и приняли план работы на 2017 год, подчеркнув, что работа по патриотическому воспитанию подростков и молодежи должна носить комплексный разноплановый характер.
Пресс-служба администрации городского округа
http://www.tulunadm.ru/news/1016.html
Новость добавлена: Irinka, Февраль 17 2017 16:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии Дня защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы... Сегодня, в 13:20
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... Вчера, в 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... Вчера, в 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... Вчера, в 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» Вчера, в 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 Вчера, в 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 Вчера, в 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 Вчера, в 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. Вчера, в 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» Вчера, в 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. Вчера, в 13:45
- Региональные дни Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». Вчера, в 11:50
Информационный сайт 