Инвестиционные проекты лесопромышленной отрасли Приангарья создали 2 тысячи рабочих мест
Новости Тулуна > Инвестиционные проекты лесопромышленной отрасли Приангарья создали 2 тысячи рабочих мест
18 ноября, 20:00Объем инвестиций составил 54,8 млрд рублей
18 ноября, IrkutskMedia. Реализация приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории Приангарья позволила создать примерно 2 тысячи новых рабочих мест. По данным Минлеса Иркутской области, общий объем фактически вложенных инвестиций составил порядка 54,8 млрд рублей. При этом налоговые поступления в консолидированный бюджет региона от предприятий, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, оценивается в 10,2 млрд рублей, сообщает ИА IrkutskMedia.

Инфографика. Фото: piktochart.com
По словам министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, целью реализации проектов является обеспечение развития ЛПК и создание условий для превращения лесопромышленной деятельности в привлекательную отрасль. Это достигается путем внедрения новых и модернизации существующих технологических объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры при освоении лесов.
В настоящее время на территории региона реализуется семь приоритетных инвестиционных проектов. Это строительство лесопильно-деревообрабатывающего комплекса в поселке Новая Игирма Нижнеилимского района, создание лесопильно-деревообрабатывающего комплекса ООО "Транс-Сибирская лесная компания", возведение лесоперерабатывающего комбината по производству сухих пиломатериалов ООО "Русфорест Магистральный", создание лесоперерабатывающего комплекса в поселке Магистральном на основе ресурсов Казачинско-Ленского района, модернизация производства по глубокой переработке древесины с выпуском сушеных пиломатериалов, мебельного щита и погонажных изделий ООО "Лесопромышленное предприятие "Ангара", создание производства по глубокой переработке древесины ООО "Госстрой" в Иркутском районе , а также инвестиционный проект Группы "Илим" в области освоения лесов.
Также в регионе реализуется более 20-ти инвестиционных проектов лесопромышленного комплекса с общим объемом инвестиций 12,5 млрд рублей и созданием 2 тысяч новых рабочих мест. В частности, это модернизация лесоперерабатывающего комплекса ООО "Магистраль-Транзит", развитие лесоперерабатывающего производства ООО "Орион", реконструкция и модернизация лесопиления на базе передовых технологий и современного оборудования ООО "ДеКом" и другие.
Директор ООО "ЛесСтройМаркет" Юрий Киселев считает, что инвестиционные проекты – хорошие управленческие решения, которые впоследствии принесут свои плоды. Многие лесопромышленники поддерживают данное направление. При этом он уверен в том, что для рассмотрения и оценки проектов необходимо возродить совет по лесному комплексу при губернаторе Иркутской области.
В целом, основными стратегическими направлениями развития лесопромышленного комплекса Иркутской области являются расширение глубокой химической и механической переработки древесины, повышение технического уровня предприятий за счет перевооружения, модернизации и реконструкции действующих производств с ориентированием их на глубокую переработку древесины. Кроме того, к задачам отрасли относятся привлечение инвестиций, в том числе иностранного капитала, в строительство новых мощностей по производству пиломатериалов и лесохимической продукции на современном оборудовании, структурная перестройка экспорта в сторону увеличения продукции более высокой степени переработки.
Начальник управления лесной промышленности министерства лесного комплекса Иркутской области Лариса Перковская отметила, что для реализации обозначенных направлений развития ЛПК планируется увеличить количество приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Это позволит значительно улучшить показатели работы отрасли и повысить вклад в экономику региона.
Напомним, налоговые поступления от предприятий лесопромышленного комплекса в бюджет Иркутской области за девять месяцев 2016 года увеличились на 45% по отношению к аналогичному периоду 2015-го. Общая сумма поступлений составила свыше 3,2 млрд рублей, в прошлом году этот показатель равнялся 2,2 млрд рублей.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 19 2016 12:27
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?В преддверии Дня защитника Отечества в стенах детской музыкальной школы было... Сегодня, в 10:30
- ВНИМАНИЕ! УСПЕВАЙТЕ ЗАЯВИТЬ О СВОЁМ ТАЛАНТЕ! ?. Друзья, у нас отличные новости! Сегодня, в 10:20
- Весенняя сессия увлекательных онлайн-уроков по финансовой грамотности от Банка... Сегодня, в 8:40
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 8:30
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Вчера, в 22:00
- Приглашаем на молебен о защитниках Отечества ??. 24 февраля в 18:00 в Храме... Вчера, в 14:30
- Честь. Долг. Отчизна. Сердца, полные отваги! ?. Приближается День защитника... Вчера, в 12:10
- Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание на проблему неправильного обращения... Вчера, в 10:20
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... 18 фев 2026 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... 18 фев 2026 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... 18 фев 2026 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. 18 фев 2026 12:54
Информационный сайт 