Права регулировать тарифы по водоснабжению и канализации хотят забрать у муниципалитетов Приангарья
Новости Тулуна > Права регулировать тарифы по водоснабжению и канализации хотят забрать у муниципалитетов Приангарья
Источник: Байкал Инфо23/09/2016 - 13:28
Полномочия по регулированию тарифов в сфере водоснабжения, канализации и обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области передадут с муниципального уровня на региональный. Об этом 22 сентября 2016 года сообщил руководитель региональной службы по тарифам Александр Халиулин на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания. Соответствующий законопроект планируют принять в первом чтении на сессии ЗС 28 сентября.В тексте законопроекта говорится, что государственные полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения, а также в сфере обращения в ТКО переданы местным властям в 2010 и 2012 годах. За это время неоднократно отмечались случаи нарушений процедуры и порядка установления тарифов, наблюдалось увеличение количества письменных предписаний об устранении нарушений действующего законодательства в сфере регулирования тарифов, сказал Александр Халиулин. Кроме того, существенно увеличился размер выпадающих доходов, что легло на бюджет Иркутской области.
Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская заявила, что администрации городов Саянск, Черемхово, Братск, а также Шелехова и Усть-Кутского района считают нецелесообразным передачу полномочий на региональный уровень. Эти муниципалитеты хотели бы сохранить их за собой. Кроме того, они считают, что утверждение о необоснованном увеличении тарифов не соответствует действительности. В заключении Ассоциации сообщается, что письменных предписаний об устранении нарушений не поступало.
Депутат ЗС Геннадий Истомин возразил, что против законопроекта выступают те крупные муниципалитеты, которые имеют в своём штате профильных специалистов, которые хорошо разбираются в сфере ЖКХ. В небольших МО таких специалистов нет, поэтому они могут испытывать трудность при выполнении полномочий. Зоя Масловская предложила совместно с депутатами ЗС создать рабочую группу, которая бы рассмотрела возможность сохранения полномочий по регулированию тарифов в некоторых муниципальных образованиях.
Фото из архива "Байкал Инфо".
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 23 2016 16:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Гуманный способ решения проблемы нахождения на улице животных без владельцев. Вчера, в 14:59
- Зима, скорость, азарт! 14 февраля прошла «Лыжня России»! Сотни лыжников — от... Вчера, в 12:20
- Сегодня ООО «Благоустройство» вновь очищает обочины дорог и тротуары от снега... Вчера, в 12:00
- Межведомственный диалог к 10-летию отделения сопровождения семей с ОВЗ в Тулуне Вчера, в 11:22
- Шесть лучших пианистов - победители межмуници.конкурса среди ДМШ и ДШИ в г. Саянске "Я виртуоз!" Вчера, в 10:59
- 🎉ПОЗДРАВЛЯЕМ🎉 лауреатов международного конкурса пианистов "Моцарт XXI века" Вчера, в 10:55
- 🔥Первенство ДЮСШ по боксу-это было круто🔥 Вчера, в 10:43
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района: Будни мастера Вчера, в 10:38
- Успехи учащихся ДХШ г. Тулуна на Всеросс. конкурсе детского АДТ «Дом хрустальный» Вчера, в 10:22
- ТВ Тулун. Коллаж 12.02.2026 Вчера, в 10:16
- ТВ Тулун. 11.02.2026 Вчера, в 10:13
- Вместе мы – сила! Вчера, в 10:04
Информационный сайт 