Конец «чуровщины» в России. ЦИК будет уволен в полном составе
Новости Тулуна > Конец «чуровщины» в России. ЦИК будет уволен в полном составе
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Официоз, Москва 20.01.2016 17:24В новый политический цикл Россия вступит с новым составом Центральной избирательной комиссии. В Кремле хотят избавиться от Чурова и его команды, которые стали олицетворением сфальсифицированных выборов.
Ведущие федеральные СМИ сообщили о скорейшей отставке главы ЦИК Владимира Чурова. Ожидается, что к весне новый состав надзорного органа будет полностью укомплектован.
Нынешний состав ЦИК был сформирован в 2011 году и в народе стал олицетворением сфальсифицированных и нечестных выборов. Под надзором действующего ЦИК прошла скандальная думская кампания в 2011 году, а также президентские выборы в 2012 году. И на тех, и на других выборах были зафиксированы многочисленные нарушения, вбросы. Карусели, вбросы, подвозы, полные автобусы с избирателями по схеме досрочных выборов – все эти технологии были обкатаны существующим составом ЦИК.
Эксперты связывают возможную отставку Владимира Чурова с тем, что под его руководством избирком себя окончательно дискредитировал. Смена ЦИК может визуально и формально придать будущим избирательным кампаниям легитимность. Хотя, все понимают, что речь идет лишь о видимости прозрачных выборов и избавлении от «отработанного материала» в лице Чурова и его команды «кудесников».

Отметим, Центризбирком состоит из 15 человек, которые назначаются на пятилетний срок и проходят по равным квотам Совета Федерации, Госдумы и президента РФ.
Тем временем оппозиция настаивает на изменении самого принципа формирования Центральной избирательной комиссии.
В частности, недоволен действующей схемой формирования Центризбиркома сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц: «Он не отвечает духу времени и не учитывает общественный интерес и мнения граждан». Мельконьянц предлагает сбалансировать состав органа за счет введения в него представителей внесистемной оппозиции и общественности.
В свою очередь, руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов предлагает обеспечить присутствие в составе ЦИК и региональных избиркомов независимых юристов со статусом, близким к судьям.
Напомним, россиян ожидают выборы в Госдуму 7-го созыва осенью 2016 года и президентские выборы весной 2018 года.

Фото: www.kommersant.ru, civicforum.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=141909
Новость добавлена: AlexHo, Январь 20 2016 19:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?14 февраля на лыжной базе «Снежинка» состоялось любимое всеми спортивное... Сегодня, в 10:30
- Дорогие друзья! С минуты на минуту стартует открытый шахматный турнир на Кубок... Сегодня, в 9:10
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. 13 фев 2026 09:46
Информационный сайт 