Мошенники похитили у жителя Тулуна свыше 9,5 млн рублей
Новости Тулуна > Мошенники похитили у жителя Тулуна свыше 9,5 млн рублей
🚨Под предлогом получения посылки мошенники похитили у жителя Приангарья свыше 9,5 млн рублейВ дежурную часть полиции обратился 74-летний житель Тулуна. Он рассказал, что на его телефон поступил звонок якобы от службы доставки. Звонивший попросил назвать код из СМС для получения «посылки». Звонок не вызвал подозрения у тулунчанина, так как ранее он вместе с супругой заказывал лекарства. После мужчине поступил звонок. В ходе разговора лжекурьер попросил назвать номер доставки для того, чтобы он смог привезти посылку.
Спустя некоторое время заявителю поступило сообщение, в котором говорилось о том, что «Если вы заподозрили, что в отношении вас происходят мошеннические действия, позвоните по указанному номеру».
Далее потерпевший связался с сотрудниками «Росфинмониторинга» и «спецслужб». Они убедили его приобрести телефон исключительно для общения с ними. Аферисты сообщили, что от имени потерпевшего оформлена доверенность на третье лицо, и теперь денежными средствами, банковскими счетами и вкладами пенсионера завладели мошенники. После чего лжеправоохранитель предложил перечислить накопления пенсионера на «безопасный счет».
💬Находясь в отделении банка, тулунчанин выполнял инструкции аферистов. В этот момент с ним связались реальные сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Тулунский», которые получили сигнал от специалистов банка о подозрительном поведении клиента. Полицейские приехали в офис финансовой организации и пригласили пенсионера в отдел полиции для профилактической беседы.
🗣️«Сотрудники полиции провели со мной профилактическую беседу, но я не придал этому значения, поскольку мошенники меня убеждали в обратном», - рассказал потерпевший.
В настоящее время следователем СО Межмуниципального отдела МВД России «Тулунский» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество совершённое в особо крупном размере).
https://t.me/mvd_38
Новость добавлена: Irinka, Февраль 26 2026 16:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Иркутске прошел третий региональный форум волонтеров и добровольцев Иркутской... Сегодня, в 18:00
- Руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2023... Сегодня, в 15:30
- 27 февраля свой юбилей, 55-летие, отметила 25-ая школа г. Тулуна! За годы... Сегодня, в 14:10
- На форум волонтеров «СВОих не бросаем» в Иркутске собралось более трех тысяч человек Сегодня, в 13:17
- «Предательство» — не просто хроника событий, а предупреждение Сегодня, в 13:00
- В Иркутской области сотрудники ГАИ получили благодарность от жителей соседнего региона Сегодня, в 12:41
- 02.03.26 с 13-30 до 17-00 Неотложное отключение эл. энергии. Сегодня, в 12:19
- Выставка «Глина: творчество без границ» открыла двери в мир гончарного искусства Сегодня, в 12:17
- Ученица МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" Хабарова Мария начала обучение в ОЦ "Сириус". Сегодня, в 12:15
- Приглашаем на регион.фестиваль конкурса народ.творчества «Карусель ремёсел»! Сегодня, в 12:11
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 11:42
- B МО "Тулунский район" провожали земляка Евгения на службу. Сегодня, в 11:39
Информационный сайт 