В Иркутской области начнут признавать дома в садоводствах пригодными для постоянного проживания
Новости Тулуна > В Иркутской области начнут признавать дома в садоводствах пригодными для постоянного проживания
baikal-info.ru 16 Июнь 2011, 5:04Порядок признания в Иркутской области жилых строений на садовых земельных участках, относящихся к землям населенных пунктов, пригодными для постоянного проживания должен урегулировать новый региональный закон, проект которого размещен на сайте министерства строительства и дорожного хозяйства Приангарья.
Предполагается, что для оценки пригодности домов для постоянного проживания при правительстве Иркутской области создадут межведомственную комиссию, в которую войдут представители уполномоченного органа, а также органов исполнительной власти региона, уполномоченных в сфере жилищной политики, энергетики, транспорта и связи, строительства, архитектуры, дорожного хозяйства, государственного жилищного контроля и строительного надзора, государственной экспертизы в строительстве. Предварительно имеется два условия: строение должно располагаться на садовом участке, относящемся к землям населенных пунктов; дом – отвечать критериям фактической пригодности для постоянного проживания – в соответствии с законодательством РФ. Для подачи заявления потребуются копии документов на землю и дом, а также техпаспорт на строение.
Как сообщили «Байкал Инфо» в пресс-службе правительства Иркутской области, скорее всего, законопроект не будет внесен в Законодательное Собрание на ближайшую сессию, которая состоится 29 июня. Вероятно, документ рассмотрят уже осенью 2011 года.
Напомним, согласно изменениям в федеральном законодательстве, с 2008 года появилась возможность прописаться в доме, расположенном в садоводстве в черте населенного пункта, при условии, что строение будет признано пригодным для постоянного проживания. Вопрос этот является актуальным для жителей крупных городов Иркутской области. Сейчас только в Иркутском районе зарегистрировано более 300 садоводческих и дачных некоммерческих организаций. Многие граждане на своих земельных участках строят жилые дома, чтобы постоянно жить в них.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 16 2011 17:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🏆 Лыжные гонки: наши звёзды на пьедестале! 🏆 Вчера, в 13:30
- 🏆 Наши девушки — гордость Сибири! 🏆 Вчера, в 13:25
- Иркутск, 31 января 2026 года: «Кубок специального назначения» по самбо — наш триумф! 🔥 Вчера, в 13:10
- В Тулуне сотрудники Госавтоинспекции ликвидируют стихийные горки. Вчера, в 12:59
- Нынешняя зима и порадовала, и одновременно огорчила обилием выпавшего снега. Вчера, в 12:40
- B МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" стартует выставка «Осторожно, звонят!» Вчера, в 12:35
- B зале МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" открывается новая выставка «Родные просторы». Вчера, в 12:19
- B ДK «Строитель» открылась фотовыставка «Окно в Славянскую культуру» мастера народ.куклы Н.Аксенчик! Вчера, в 12:15
- 03.02.26 с 13-30 до 15-30 Неотложное отключение электроэнергии. Вчера, в 8:30
- Студия "Театральный калейдоскоп" принесла школе "Новая Эра" и городу Тулуну новые победы! Вчера, в 7:45
- Патриотизм в Тулунском районе: новые горизонты и достижения 02 фев 2026 14:16
- Складывающаяся ледовая обстановка на водоемах Иркутской области – на контроле Центра ГИМС 02 фев 2026 14:09
Информационный сайт 