Суд запретил добывать россыпное золото в реках Тофаларии
Новости Тулуна > Суд запретил добывать россыпное золото в реках Тофаларии

Нижнеудинский городской суд в феврале 2013 года удовлетворил исковые требования Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры, которая во время проверки в 2012 году установила на Агульском водоразделе (ручей Порожистый, реки Малая Янгоза и Большого Агула), находящемся под охраной заказника «Тофаларский», сильное загрязнение воды взвешенными веществами и нефтепродуктами, которое возникло из-за работы компанией ЗАО «Гранул» в непосредственной близости от границ заказника. Как сообщает прокурор Алексей Калинин, установлено, что ЗАО «Гранул» незаконно добывает россыпного золота в руслах ручья Порожистый и реки Малая Янгоза, куда также сбрасывает ранее взятую воду в неочищенном виде, чем наносит серьезный ущерб водный объектам и биоресурсам.
Проверка проходила совместно с Красноярской природоохранной прокуратурой на трансграничных (по рекам) особо охраняемых природных территориях – государственном природном заказнике федерального значения «Тофаларский» (Нижнеудинский район Иркутской области) и региональном заказнике «Тайбинский» (Красноярский край).
По результатам выявленных нарушений Западно-Байкальская межрайонная прокуратура направила в Нижнеудинский городской суд иск к ЗАО «Гранул» с требованиями рекультивации и освобождения самовольно занятых ручья Порожистый и реки Малая Янгоза, а также их прибрежной защитной полосы, последующего запрета геологического изучение, разведки и добычи золота на них.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 20 2013 10:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун славится своими спортивными достижениями: наши спортсмены регулярно... Вчера, в 15:30
- Дорогие друзья! Сегодня начал день с того, что вместе с семьей пришел на свой... Вчера, в 15:30
- Второй день голосования продолжается, и наблюдатели на избирательных участках... Вчера, в 15:20
- Дорогие жители города Тулуна! Обращаюсь к вам за поддержкой и участием в судьбе... Вчера, в 10:15
- Начался второй день выборов. 12-14 сентября жители Иркутской области выбирают... Вчера, в 9:30
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... 12 сен 2025 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... 12 сен 2025 17:10
- Тулунчане голосуют! Уже с раннего утра люди приходят на избирательные участки... 12 сен 2025 16:10
- Образование — основа надежного будущего страны. Образование играет ключевую... 12 сен 2025 13:50
- Продолжается строительство детского сада «Лучик»! Как сообщил председатель... 12 сен 2025 11:55
- 🤫 Вы знакомы со скандинавской ходьбой? 12 сен 2025 11:14
- «Меня не обманут» - главная ошибка, которая стоит денег. 12 сен 2025 11:01