Вирус Монгольского гриппа угрожает Иркутянам и жителям области
Новости Тулуна > Вирус Монгольского гриппа угрожает Иркутянам и жителям области
Вирус Монгольского гриппа угрожает Иркутянам и жителям областиВрачи советуют беречь себя от простуды и вовремя обращаться в больницу.
Из Монголии пришли не очень приятные вести: на территории страны распространяется новый штамм гриппа А/H3N2. Заболевших пока немного - всего 17 человек, но специалисты тревожатся: грипп неизвестный, и кто знает, чем он угрожает. В соседнюю страну изучать заразу, у которой пока нет названия, готовы вылететь специалисты из НПО «Вектор». Этот шаг необходим, потому что новый грипп угрожает России с Востока - прежде всего он может проникнуть через Иркутскую область, Забайкалье и Бурятию.
Когда обнаруживается новый штамм какого-то вируса гриппа, специалисты всегда вылетают на место, чтобы изучить его, - говорит пресс-секретарь Роспотребнадзора России Любовь Воропаева. - Бояться этого не стоит, а вот внимательнее отнестись к своему здоровью надо. В Иркутске отмечается рост ОРВИ, фиксируют и грипп в единичных случаях, однако эта ситуация нормальна для сезонного подъема заболеваемости. Тем более что по данным мониторинга известно: преобладают вирусы парагриппа (11,85% от общего числа обследованных больных), аденовирусы (8,7%). Сезонные вирусы, а также вирус пандемического гриппа фиксируют нечасто - до 3,9% случаев.
В начале декабря слег Екатеринбург: там эпидпорог заболевания был превышен сразу на 40%. Сейчас уральцы продолжают болеть, а Иркутск только подтягивается к порогу эпидемии.
Ольга Липчинская
© КП-Байкал
Новость добавлена: KDV, Декабрь 10 2010 16:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В муниципальное бюджетное учреждение "Методический центр" требуется методист. Вчера, в 15:55
- ? 9 сентября в актовом зале администрации прошёл увлекательный интенсив... Вчера, в 14:10
- Эта история – пример того, как одна встреча может изменить всю жизнь. Пусть... Вчера, в 13:45
- Затяжные заморозки и грозы с дождями ожидаются в районах Приангарья Вчера, в 11:34
- Работа для сильных и смелых! Вчера, в 11:25
- Тулун — это город, который постоянно растет и развивается. Вчера, в 11:25
- Звонит представитель банка/полиции/доставки/оператора мобильный связи? Вчера, в 11:25
- Победные вести от воспитанников АРБ г.Тулун с соревнований на кубок🏆 мэра Иркутского района. Вчера, в 11:24
- Прием заявок на участие в Межрег. этапе VI Всероссийской общественной Премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»! Вчера, в 11:15
- «Молодежное признание 2025» Вчера, в 11:11
- Долгожданный Слёт Движения Первых Иркутской области уже скоро! Вчера, в 11:10
- B Нукутском районе прошел 4 межрег.турнир по вольной борьбе среди юношей 2009-2017 г.р. "Кубок чемпионов". Вчера, в 11:06