В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ ПОЯВИТСЯ ПОЛЬСКИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
Новости Тулуна > В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ ПОЯВИТСЯ ПОЛЬСКИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
10 июля в селе Вершина Боханского района состоится открытие польского этнографического музея под открытым небом, инициаторами его создания стали генеральное консульство Польши в Иркутске и музей "Тальцы". Это будет первый в России мемориальный музей подобного плана, открытие музея приурочено к 100-летию переселения поляков в Иркутскую область по Столыпинской аграрной реформе.Заканчивается реконструкция усадьбы первых польских переселенцев Зеленских, построенной в 1912 году, дом станет таким же, как при жизни первых хозяев. В соответствие с национальным колоритом приведено внутреннее убранство усадьбы. Домашнюю утварь для музея предоставят местные жители, музей "Тальцы" также поделится частью экспонатов. Жителям Вершины удалось сохранить не только исторические вещи, но и родную культуру, все дети села свободно говорят на языке своих предков, в школе Вершины преподают польский язык.
На открытие музея соберется около 400 человек. Это представители польской диаспоры в Иркутской области, туристы, специально приехавшие на мероприятие. Ожидается приезд официальной делегации из Польши во главе с членами правительства.
"Байкал24" по материалам ИА "Байкал Инфо"
Новость добавлена: AlexHo, Июль 06 2010 16:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 4 сентября в городе Тулуне состоялась рабочая встреча с руководителем агентства... Вчера, в 14:20
- МБОУ «СОШ №2» города Тулуна приглашает на постоянную работу. Вчера, в 14:15
- ВНИМАНИЕ! КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ? Вчера, в 11:54
- Жительница Куйтуна поблагодарила сотрудников ГАИ МО МВД России «Тулунский» за оказанную помощь на дороге Вчера, в 11:48
- В первое воскресенье осени - 7 сентября в Иркутской области отметили День Байкала Вчера, в 11:45
- ТВ Тулун. Между посёлками Писарево и Иннокентьевский обнаружены следы медведя. Вчера, в 11:43
- Память медиков, погибших в борьбе с ковидом, почтили в Иркутске. Вчера, в 11:14
- Служба Гостехнадзора Иркутской области активно работает над качеством оказания... 08 сен 2025 15:25
- Новосибирск – в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»! 08 сен 2025 15:00
- 08.09.25г. с 09-00 до 16-00 Плановое отключение электроэнергии у 08 сен 2025 12:38
- Музыкальное образование имеет огромное значение для полноценного развития ребенка. 08 сен 2025 12:23
- Территория МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района всегда благоустроена и красива в любой сезон природы. 08 сен 2025 12:06