Почему среди землян так много голубоглазых?
Новости Тулуна > Почему среди землян так много голубоглазых?

10 тысяч лет назад произошла мутация, в результате которой появились люди с васильковым цветом глаз
Светлана КУЗИНА — 09.04.2009
Интересное исследование провел доктор Ганс Айберг с факультета клеточной и молекулярной медицины университета Копенгагена. Он изучил ДНК из митохондрии - особой клеточной структуры, ответственной за выработку энергии, у голубоглазых жителей различных стран, включая Данию, Иорданию, Турцию. Сравнил полученные результаты и ахнул.
Оказывается, голубоглазые жители планеты имеют одну и ту же последовательность ДНК, связанную с производством меланина – пигмента, определяющего цвет волос, глаз и кожи человека.
- Значит, все земляне с голубыми глазами непосредственно связаны с одним и тем же предком из далекого прошлого, - предполагает доктор Айберг. - А мутация, которая привела к появлению у человечества голубых глаз, произошла в период от 6 до 10 тыс. лет назад.
Но самое интересное заключается в том, подчеркивает доктор Айберг, что до этой мутации у всех людей, населявших Землю, изначально были карие глаза, сообщает LiveScience.
Случившаяся мутация затронула определенный ген, участвующий в процессе производства цветового пигмента. Эта мутация и привела к появлению «выключателя», который буквально разбавил карие глаза до состояния голубого окраса. Но не выключил «карий» ген окончательно. В противном случае, на свет рождались бы только альбиносы. И в одном случае из десяти «выключатель» как бы отдыхает, позволяя появиться на свет каре- и зеленоглазым.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 10 2009 12:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 4 сентября в городе Тулуне состоялась рабочая встреча с руководителем агентства... Вчера, в 14:20
- МБОУ «СОШ №2» города Тулуна приглашает на постоянную работу. Вчера, в 14:15
- ВНИМАНИЕ! КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ? Вчера, в 11:54
- Жительница Куйтуна поблагодарила сотрудников ГАИ МО МВД России «Тулунский» за оказанную помощь на дороге Вчера, в 11:48
- В первое воскресенье осени - 7 сентября в Иркутской области отметили День Байкала Вчера, в 11:45
- ТВ Тулун. Между посёлками Писарево и Иннокентьевский обнаружены следы медведя. Вчера, в 11:43
- Память медиков, погибших в борьбе с ковидом, почтили в Иркутске. Вчера, в 11:14
- Служба Гостехнадзора Иркутской области активно работает над качеством оказания... 08 сен 2025 15:25
- Новосибирск – в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»! 08 сен 2025 15:00
- 08.09.25г. с 09-00 до 16-00 Плановое отключение электроэнергии у 08 сен 2025 12:38
- Музыкальное образование имеет огромное значение для полноценного развития ребенка. 08 сен 2025 12:23
- Территория МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района всегда благоустроена и красива в любой сезон природы. 08 сен 2025 12:06