В Иркутской области ипотека для педагогов и аспирантов станет дешевле на 30%
Новости Тулуна > В Иркутской области ипотека для педагогов и аспирантов станет дешевле на 30%

В Иркутской области в рамках поддержки инициативы лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина о реализации проектов «Ипотека для молодых преподавателей» и «Учительский дом» планируется на 30% удешевить жилье для педагогов. Как рассказала региональный координатор проекта, депутат Законодательного Собрания Ирина Синцова, планируется, что жилье будет предназначено не только для учителей школ, но и педагогов вузов, а также студентов старших курсов и аспирантов.
Проект «Ипотека для молодых преподавателей» рассчитан, в основном, на работающую категорию граждан. Планируется, что для учителей банки будут предоставлять льготную ставку на ипотечное кредитование. Ирина Синцова отметила, что разговор идет о 8% годовых (сейчас ставка в среднем равняется 13-14%, бывает и выше), при этом банки не будут обращать внимания на уровень зарплаты учителей, оформляющих кредит, что позволит дать шанс решить жилищный вопрос очень многим. «Сейчас главная задача – удешевить проекты, возможно, начальный взнос, будет составлять не 30%, а 10%, при этом прорабатываются варианты дальнейшего его снижения», – сказала координатор проекта.
В рамках проекта «Учительский дом» планируется создавать жилищные кооперативы, в основном, для студентов и аспирантов. В больших городах, где практически нет места для жилищного строительства, под эти цели будет использоваться федеральные земли. Федеральный фонд развития жилищного строительства России сейчас ждет заявок из регионов, после чего будет создана карта строительных объектов. Ирина Синцова подытожила: «Перед участниками рабочей группы Общероссийского народного фронта стоит задача разработать высокотехнологичные проекты, направленные на решение в регионе жилищной проблемы педагогов».
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 18 2011 15:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун славится своими спортивными достижениями: наши спортсмены регулярно... Вчера, в 15:30
- Дорогие друзья! Сегодня начал день с того, что вместе с семьей пришел на свой... Вчера, в 15:30
- Второй день голосования продолжается, и наблюдатели на избирательных участках... Вчера, в 15:20
- Дорогие жители города Тулуна! Обращаюсь к вам за поддержкой и участием в судьбе... Вчера, в 10:15
- Начался второй день выборов. 12-14 сентября жители Иркутской области выбирают... Вчера, в 9:30
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... 12 сен 2025 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... 12 сен 2025 17:10
- Тулунчане голосуют! Уже с раннего утра люди приходят на избирательные участки... 12 сен 2025 16:10
- Образование — основа надежного будущего страны. Образование играет ключевую... 12 сен 2025 13:50
- Продолжается строительство детского сада «Лучик»! Как сообщил председатель... 12 сен 2025 11:55
- 🤫 Вы знакомы со скандинавской ходьбой? 12 сен 2025 11:14
- «Меня не обманут» - главная ошибка, которая стоит денег. 12 сен 2025 11:01