В Тулуне вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с квартирами
Новости Тулуна > В Тулуне вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с квартирами
☄️🤨😥🤯 В Тулуне вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с квартирами, предоставленными взамен утраченных при наводненииТулунский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-председателя КУМИ города. Она признана виновной в двух эпизодах по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
Суд установил, что в 2020-2021 гг. подсудимая, занимая руководящую должность в КУМИ администрации г. Тулуна, действуя в сговоре с должностным лицом администрации и иными лицами, подбирала пустующие муниципальные квартиры для формального заселения подставных лиц, подписывала необходимые документы.
После чего путем предоставления подложных документов в суд, и последующего обращения в министерство строительства, дорожного хозяйства области и ОГКУ «Служба заказчика Иркутской области» на имя участников преступной схемы были оформлены две однокомнатные квартиры в мкр. Угольщиков Тулуна, предоставленные за якобы утраченное ими при наводнении жилье. При этом законные основания на получение жилплощади из государственного жилищного фонда региона у них отсутствовали.
Подсудимая организовала продажу этих квартир третьим лицам через риэлтора. Полученные средства соучастники разделили между собой. В результате Иркутской области причинен ущерб на сумму более 3,5 млн рублей. Преступления выявлены полицией.
Осужденная вину признала, заключив досудебное соглашение.
☄️С учетом мнения государственного обвинителя суд признал женщину виновной в мошенничестве и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать определенные должности на срок 2 года.
В отношении остальных участников группы уголовные дела выделены в отдельное производство.
❗️ @irkprocnews
https://t.me/irkprocnews
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 20 2025 19:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- "Стоим на пустыре, ждём в мороз": в Тулуне 7 лет назад смыло автостанцию, а новую так и не построили. Сегодня, в 10:41
- В жизни каждого человека есть люди, которые оставляют глубокий след. Сегодня, в 10:12
- ТВ Тулун. Новости 27.02.2026 Сегодня, в 9:54
- ТВ Тулун. Дорога 27.02.2026 Сегодня, в 9:52
- 03.03.26 с 13-30 до 17-00 oтключение эл. энергии. Сегодня, в 9:47
- Единство в действии: региональный форум «СВОих не бросаем!» Сегодня, в 9:45
- Проведение кампании «ФП «Профессионалитет» 2025» в рамках нац.проекта «Молодёжь и дети»! Сегодня, в 9:00
- Жизненные ситуации 2.0: госуслуги становятся ещё умнее. Сегодня, в 8:50
- В Иркутске прошел III рег.форум волонтеров и добровольцев Иркутской области «СВОих не бросаем!». Вчера, в 18:00
- 03-04.03.2026 г. в г.Тулуне будет осуществляться проверка муниц.системы оповещения населения. Вчера, в 15:30
- 27 февраля свой юбилей, 55-летие, отметила 25-ая школа г. Тулуна! Вчера, в 14:10
- На форум волонтеров «СВОих не бросаем» в Иркутске собралось более трех тысяч человек Вчера, в 13:17
Информационный сайт 