В семье тулунчан Говориных каждую весну строят скворечники для прилетающих птиц
Новости Тулуна > В семье тулунчан Говориных каждую весну строят скворечники для прилетающих птиц
Ширина - двенадцать на пятнадцать, высота - как минимум сорок, и круглый вход диаметром не менее пяти сантиметров. Вот идеальные параметры для птичьего дворца. Внутри - обязательно такая ступенька. Защита от хищников, говорит тулунчанин и большой любитель пернатых Николай Говорин:- Коты, они ловкие, иногда залазят на скворечники. И чтобы он лапой не достал, эта полочка является препятствием.
Сколько лет прошло после школы, а он до сих пор, хоть стал уже знатным иконописцем и плотником, с удовольствием мастерит эти домики для пернатых. Говорит, подходит разный материал - сосна, осина, Любые обрезки досок. А вот строгать дерево не нужно, делится секретом мастер. Убедился на собственном опыте: скворцы предпочитают, чтобы доски были шершавые:
- Они очень придирчиво принимают работу. Прилетят, сначала внутрь залезут, а потом вот так на крышку сядут и заглядывают со всех сторон - нет ли где щелей?
Чтобы не было щелей, кладётся специальный утеплитель. Теперь птичье семейство точно не замёрзнет:
- Вот и всё, скворечник готов! Ну и так, для украшения или для удобства, прибью такую веточку!
Живут скворцы в своих домах до лета, выведут и выкормят птенцов - и покинут своё жилище. Поселятся там, где обычно кормятся, - в поле или в лесу, но всё равно будут наведываться в гости к людям, которые о них позаботились:
- Красиво так поют. Слушать приятно очень. Даже когда вот работаешь, копаешь землю - поют, заливаются. Сядешь маленько передохнуть, послушаешь, так на сердце хорошо становится!
В этом году из-за поздней весны скворцов в Тулуне заждались А когда прилетел первый, всем семейством Говорины радовались: ну вот, наконец-то тепло пришло!
Елена Малышкина
irkutsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 21 2010 08:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2023... Вчера, в 16:15
- Непреклонная воля и несгибаемая сила духа – вот чем силен солдат России! Это... Вчера, в 11:20
- 25.02.26 с 13:30 до 16:00 отключение эл. энергии для неотложных работ Вчера, в 10:50
- 17-ть победителей из ДМШ г.Тулуна вернулись с Международного фестиваля-конкурса "Ступеньки к успеху". Вчера, в 10:42
- 24 февраля… Для кого-то это просто дата в календаре. 24 фев 2026 19:40
- Говорят, что защита Родины — это не просто обязанность, записанная в законе. 24 фев 2026 16:35
- Готов управлять техникой будущего? 24 фев 2026 16:25
- "Чужие карты нужны преступникам для обналичивания похищенных денег" 24 фев 2026 15:40
- Проходит масштабный конкурс «А, ну-ка, парни», привлекающий внимание учащихся школ и СУЗов г. Тулуна. 24 фев 2026 15:15
- Открытие сезона мобильной службы 24 фев 2026 12:46
- B МАУ ДХШ г.Тулуна - открытие выставки детских рисунков «Защитники Отечества. Сила в единстве». 24 фев 2026 12:37
- 24.02.26 с 13:30 до 16:00 отключение эл.энергии. 24 фев 2026 12:24
Информационный сайт 