Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в администрации города.
Новости Тулуна > Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в администрации города.
Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в актовом зале администрации городского округа. На нём были рассмотрены вопросы реализации социальных проектов СОНКО за 2025 год, меры социальной поддержки.Председатели Тулунских организаций «Всероссийское общество инвалидов», «Всероссийское общество слепых», «Всероссийское общество глухих» и председатель Тулунской городской организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов довели информацию о проделанной за год работе, достижениях, сотрудничестве и взаимодействии с другими организациями, реализации творческих планов и о поддержке воинов-тулунчан, находящихся в зоне проведения СВО.
Кроме этого, представителям вышеуказанных обществ была представлена информация о мерах социальной поддержки.
Например, к 2026 году вступят поправки в закон «О социальной защите инвалидов».
Пенсии по инвалидности будут проиндексированы примерно на 6–7 %.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) также вырастет. Повышение начнёт действовать с января 2026 года.
Разовые выплаты сохранятся, в первую очередь, ветеранам, участникам боевых действий и инвалидам труда. Их размер зависит от региона и категории.
Многие процедуры МСЭ теперь можно оформить дистанционно. Но для тех, кто не пользуется интернетом, сохранят привычный формат очного приёма.
В целом, 2026 год станет временем перехода к цифровым форматам и более понятным правилам.
Главное — не откладывать обновление документов и пользоваться всеми доступными сервисами.
Инвалидность не должна ограничивать человека в возможностях, и каждый шаг к упрощению системы делает жизнь чуть справедливее.
Особое внимание по-прежнему будет уделяться трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Основным инструментом обеспечения гарантии занятости инвалидов является квотирование рабочих мест. Тулунским филиалом «Кадрового центра» проводится разъяснительная работа с руководителями предприятий о необходимости создания рабочих мест для инвалидов. Обратившемуся в Кадровый центр человеку с инвалидностью будут оказаны профориентационные услуги, услуги по психологической поддержке и социальной адаптации, а также будет предоставлена возможность пройти профессиональное обучение или повышение квалификации.
Члены Координационного совета приняли информацию к сведению и утвердили план заседаний на 2026 год.



Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_97827
Новость добавлена: news_maker, Декабрь 11 2025 15:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... Вчера, в 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... Вчера, в 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... Вчера, в 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» Вчера, в 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 Вчера, в 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 Вчера, в 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 Вчера, в 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. Вчера, в 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» Вчера, в 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. Вчера, в 13:45
- Региональные дни Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». Вчера, в 11:50
- Приглашаем в ДК "Прометей" на праздничный концерт к Дню Защитника Отечества. Вчера, в 11:19
Информационный сайт 