Путин призвал Евросоюз назвать сроки отмены виз
Новости Тулуна > Путин призвал Евросоюз назвать сроки отмены виз

Фото: АП
Премьер РФ опубликовал в немецкой газете "Зюддойче Цайтунг" свою статью, посвященную проблемам интеграции России и Евросоюза
Сергей СЕМУШКИН — 25.11.2010
"Мы считаем, что отмена виз должна стать не завершением, а началом процесса реальной интеграции России и ЕС, - пишет глава правительства РФ. - От свободы передвижения прежде всего выиграет молодежь, школьники и студенты. У них появятся новые возможности для поездок, для получения образования, для знакомства с уникальной культурой различных стран. Отменив визы, мы снимем серьезную преграду и для расширения деловой активности. Сегодня визы не создают проблем для крупного бизнеса, но вот по малому и среднему бизнесу, по инновационным компаниям бьют достаточно серьезно. По сути, искусственно консервируется существующая, далеко не оптимальная структура наших экономических связей".
Здесь же премьер обращает внимание на то, что четкий график отмены виз значительно повысить качество сотрудничества правоохранительных органов РФ и стран Евросоюза, позволит эффективнее бороться с наркотрафиком, нелегальной миграцией и терроризмом.
Напомним, что проект соглашения об отмене визового режима был передан Евросоюзу на саммите Россия - ЕС, которое проходило с 31 мая по 1 июня. Тогда Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова отменить визовый режим в отношении ЕС в любой момент. И призвал Евросоюз сделать встречный шаг в этом направлении.
В этой же статье премьер обращает внимание и на другую проблему. По его мнению, «уже сейчас гораздо меньше талантливых молодых людей - и в странах ЕС, и в России - стремятся получить техническое образование». Причина в том, что они, по мнению премьера, «не видят для себя перспектив в качестве инженеров или квалифицированных рабочих». А потому выбирают другие специальности, подчас требующие более низкой квалификации. «Как бы вслед за заводами наш континент не начали покидать конструкторские бюро и инжиниринговые компании», - ставит вопрос Путин.
При этом Россия, по его словам, не намерена отказываться от инвестиций в общеевропейские научные проекты. «Европейская наука и образование должны обеспечить себе лидерские позиции, - уверен он. - И сделать это мы также можем за счет тесного партнерства. Россия продолжит инвестировать в общеевропейские научные проекты. Такие, как сооружение рентгеновского лазера в Гамбурге или ускорительного центра в Дармштадте. В России есть хорошая возможность работать на уникальных экспериментальных установках. Так, вскоре будет введена в эксплуатацию нейтронная мегаустановка на базе реактора под Санкт-Петербургом».
В свою очередь, Россия ожидает от Европы вложений в свою науку. И привел положительный пример такого взаимодействия: «В этом смысле вдохновляет пример компании Siemens, которая выразила намерение создать свой центр в центре инновационного развития "Сколково».
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 25 2010 15:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 4 сентября в городе Тулуне состоялась рабочая встреча с руководителем агентства... Вчера, в 14:20
- МБОУ «СОШ №2» города Тулуна приглашает на постоянную работу. Вчера, в 14:15
- ВНИМАНИЕ! КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ? Вчера, в 11:54
- Жительница Куйтуна поблагодарила сотрудников ГАИ МО МВД России «Тулунский» за оказанную помощь на дороге Вчера, в 11:48
- В первое воскресенье осени - 7 сентября в Иркутской области отметили День Байкала Вчера, в 11:45
- ТВ Тулун. Между посёлками Писарево и Иннокентьевский обнаружены следы медведя. Вчера, в 11:43
- Память медиков, погибших в борьбе с ковидом, почтили в Иркутске. Вчера, в 11:14
- Служба Гостехнадзора Иркутской области активно работает над качеством оказания... 08 сен 2025 15:25
- Новосибирск – в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»! 08 сен 2025 15:00
- 08.09.25г. с 09-00 до 16-00 Плановое отключение электроэнергии у 08 сен 2025 12:38
- Музыкальное образование имеет огромное значение для полноценного развития ребенка. 08 сен 2025 12:23
- Территория МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района всегда благоустроена и красива в любой сезон природы. 08 сен 2025 12:06