Экспорт леса и лесоматериалов из Иркутской области увеличился на 8%
Новости Тулуна > Экспорт леса и лесоматериалов из Иркутской области увеличился на 8%
12 сентября, 14:30
Лесоматериалы. Фото: Пресс-служба Иркутской таможни
8,7 млн кубометров древесины было экспортировано за январь-август 2016 года
Иркутск, 12 сентября, IrkutskMedia. Таможенники отмечают увеличение экспорта леса и лесоматериалов из Иркутской области на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за январь-август 2016 года было экспортировано 8,7 млн кубометров древесины (за аналогичный период прошлого года – 8,1 млн кубометров). Из общего объема за восемь месяцев текущего года было экспортировано: 2,6 млн кубометров круглого леса (за аналогичный период прошлого года – 2,2 млн кубометров) и 6,1 млн кубометров пиломатериалов (за аналогичный период прошлого года – 5,8 млн кубометров). Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе таможенной службы по Иркутской области.
По сравнению с аналогичным периодом 2015 года вывоз необработанных лесоматериалов в текущем году увеличился на 14%; обработанных лесоматериалов — увеличился на 6%. В целом в регионе ответственности Иркутской таможни за период январь-август 2016 года вывоз древесины осуществляли 436 фирм и организаций — участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество лесоэкспортеров увеличилось на 6%. При этом, в текущем году 393 участника ВЭД декларировали обработанные лесоматериалы; 196 участника ВЭД — необработанные.
Напоминаем, в 2016 году продолжает действовать вывозная таможенная пошлина по основным породам лесоматериалов необработанных хвойных пород – сосны, в размере 80% от таможенной стоимости, но не менее 55,2 евро за кубометр (в рамках выделенных квот — взимается пониженная вывозная пошлина в размере от 13% до 15% от таможенной стоимости).
В текущем году Иркутской таможней поставлено на контроль 677 лицензии Минпромторга на экспорт леса, выдаваемых в рамках установленных квот. За восемь месяцев 2016 году при осуществлении таможенного контроля леса и лесоматериалов Иркутской таможней было возбуждено 572 дела об административных правонарушениях, что на 10% больше чем аналогичный период прошлого года (за восемь месяцев 2015 года было возбуждено 519 дел об АП). В основном, дела об административных правонарушениях возбуждались по результатам проведения таможенных досмотров по фактам недекларирования и недостоверного декларирования леса и лесоматериалов.
Доля, выявленных правонарушений в сфере лесоэкспорта в текущем году составила 48,3% от общего количества возбужденных Иркутской таможней дел об административных правонарушениях. Также в текущем году Иркутской таможней было возбуждено два уголовных дела, преступления по которым были совершены по фактам контрабанды леса и лесоматериалов в Китай на сумму 125,3 млн рублей , а также неуплаты таможенных платежей за экспортированный лес на общую сумму 81,5 млн рублей. Кроме того, в текущем году Иркутской таможней было возбуждено уголовное дело по статье 193 УК РФ по факту невозврата валютной выручки в размере 19,4 млн рублей за экспортированные лесоматериалы в Узбекистан.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 13 2016 13:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. Вчера, в 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, Вчера, в 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! Вчера, в 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". Вчера, в 8:55
- Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" 19 сен 2025 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. 19 сен 2025 17:15
- И. Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. 19 сен 2025 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! 19 сен 2025 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. 19 сен 2025 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. 19 сен 2025 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина 19 сен 2025 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» 19 сен 2025 11:55