Арбузов и дынь с нитратами и пестицидами в Иркутской области не нашли
Новости Тулуна > Арбузов и дынь с нитратами и пестицидами в Иркутской области не нашли

03/08/2016 - 11:51
Ни один житель Иркутской области в 2016 году не пожаловался на арбуз или дыню плохого качества, сообщает 2 августа управление Роспотребнадзора по региону. Ведомство исследовало 65 проб бахчевой продукции, из них 24 – импортной на содержание токсичных элементов, нитратов и пестицидов. Проб, не отвечающих требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» не обнаружено.
Проинспектировано 95 партий бахчевой продукции, из них 33 – импортной, санитарные инспекторы запретили продавать пять партий общим весом 78 кг. Основанием послужило отсутствие на продукции маркировки, сопроводительной документации на товар. За выявленные нарушения составлено 29 протоколов об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 14.43 КоАП РФ, ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.
Роспотребнадзор напоминает основные требования для реализации бахчевой продукции.
Реализация бахчевых должна осуществляться в местах санкционированной торговли, на рынках и торговых комплексах, с оборудованных торговых лотков, палаток. Объект торговли должен иметь вывеску с полной информацией о наименовании юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, с указанием юридического адреса, а также режима работы торговой точки. Продавец должен иметь личную медицинскую книжку с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации, соблюдать правила личной гигиены. Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о товаре, которая должна содержать наименование товара, дату сбора продукции, наименование товароизготовителя, подтверждение безопасности продукции. Допускается продажа с лотков, тележек и др., а также на открытых овощных базарах, но не навалом, с земли. Продавать арбузы и дыни частями и с надрезами нельзя.
Роспотребнадзор просит не покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, на обочинах дорог, во дворах домов. Как правило, и зачастую, на такую продукцию отсутствуют документы, подтверждающие ее качество и безопасность. А также не покупать надрезанные арбузы и дыни. Санитарные врачи просят перед употреблением вымыть арбуз или дыню проточной водой с мылом и тщательно ополоснуть.
Новость добавлена: AlexHo, Август 03 2016 13:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун присоединился к мировому рекорду: компания Эн+ провела крупнейшую... Сегодня, в 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! ? Присоединяйтесь, дорогие... Сегодня, в 18:10
- Уважаемые тулунчане! 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы, работающие на... Сегодня, в 8:55
- ? Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" ?. Вчера, в 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. К инициативе уже присоединились... Вчера, в 17:15
- Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. На... Вчера, в 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Вчера, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Вчера, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Вчера, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Вчера, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Вчера, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Вчера, в 11:43