СМИ: Россияне смогут подать жалобу на административные правонарушения через интернет
Новости Тулуна > СМИ: Россияне смогут подать жалобу на административные правонарушения через интернет
Россияне смогут подать жалобы на административные правонарушения в электронной форме через интернет. Для этого Министерство юстиции РФ пропишет порядок использования электронной документации в административных делах. Впрочем, для того, чтобы документ получил официальную силу, необходимо снабдить его усиленной квалифицированной электронной подписью.
20.01.2015, 05:04
фото: © РИА Новости
Государственные ведомства смогут открывать электронные приемные для жалоб населения на шумных соседей, неправильный выгул животных и другие административные правонарушения. Для того, чтобы заявить о них, необходимо будет зайти на сайт местной полиции или ведомства, борющегося с конкретными нарушениями, и отправить жалобу.
Чтобы электронный документ получил официальную силу, он должен быть подписан. В этом случае обычную подпись на бумаге заменит электронный автограф.
Однако, чтобы такая система стала возможной, необходимо прописать порядок использования электронных документов, - пишет «Российская газета».
Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, разрешающий использовать электронные документы в рамках уголовных и гражданских процессов. Предлагается прописать электронный порядок и в делах по административным правонарушениям.
Стоит заметить, что дела по административным правонарушениям уже плавно переводят в электронную сферу. Видеокамеры фиксируют нарушения, инспекторы ГАИ составляют протоколы, водители получают по почте уведомления о штрафах.
«Предполагается предоставить участникам производства по делу об административном правонарушении право представлять рассмотревшим дело судье, органу, должностному лицу ходатайство, заявление, жалобу, представление посредством заполнения электронной формы этих документов, размещенной на официальном сайте суда или органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, и подписания созданного ими электронного документа усиленной квалифицированной электронной подписью», рассказывают в министерстве юстиции.
В перспективе, возможно, будут узаконены и электронные иски в судах общей юрисдикции, - сообщает «Коммерсант».
Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/69800
Новость добавлена: AlexHo, Январь 20 2015 11:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Яркий квест «В гостях у Тулунёнка» собрал школьников в парке Мира ??. В рамках... Сегодня, в 17:50
- Украинские спецслужбы вербуют российских детей, используя «игровой» метод. Сегодня, в 16:45
- ТВ Тулун. Родная сторона. Уголь - это свет, а свет - это жизнь. Сегодня, в 10:55
- ТВ Тулун. Новости 16.09.2025 Сегодня, в 10:52
- Люди труда - славы достойны! Сегодня, в 10:49
- Центр помощи детям г. Тулуна: Повышаем профессиональный уровень Сегодня, в 10:47
- Впервые 21 сентября будет отмечаться День многодетной семьи в Иркутской области. Сегодня, в 10:39
- Радченко Александр представляет город Тулун и Тулунский район. Сегодня, в 9:25
- Прощание с участником СВО Грушко Андреем Витальевичем состоится 19 сентября 2025 года Сегодня, в 9:10
- Сегодня посетил торжественное открытие нового здания Тулунского городского суда. Вчера, в 15:30
- Mузыкальная школа - это мир музыки, радости и творчества! Вчера, в 10:09
- Cоболезнования от администрации Тулунского р-она родным Говорина В.А. в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 9:44