В УСТЬ-ИЛИМСКЕ БОРЯТСЯ С ЛОЖНЫМИ ДОНОСАМИ И ЗАЯВЛЕНИЯМИ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ
Новости Тулуна > В УСТЬ-ИЛИМСКЕ БОРЯТСЯ С ЛОЖНЫМИ ДОНОСАМИ И ЗАЯВЛЕНИЯМИ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ
К заведомо ложному сообщению о преступлении, как к способу спасти собственную репутацию или найти потерянную вещь прибегают некоторые горожане, отмечают сотрудники Усть-Илимской милиции. В прошлом году возбуждать уголовные дела в отношении лжепотерпевших сотрудникам УВД пришлось 21 раз. В этом году уже семь. Ситуацию прокомментировала руководитель следственного управления при УВД города майор юстиции Ирина Банщикова.– В настоящее время делам данной категории уделяется более пристальное внимание, и они чаще будут направляться на рассмотрение в суд. Кроме того, следует помнить, что даже если уголовное дело прекращается за деятельным раскаянием виновное лицо считается привлеченным к уголовной ответственности, а значит в его «послужном списке» статья фигурирует. Это может стать основанием, к примеру, для отказа в приеме на работу на должности государственных, муниципальных служащих или сотрудников правоохранительных органов.
Стоит отметить, что об ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении заявитель извещается еще на стадии обращения в дежурную часть. Заведомо ложный донос о совершении преступления (306 статья Уголовного кодекса РФ) наказывается штрафом до 120 тысяч рублей. Если при этом будет ложно обвинено лицо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, или искусственно созданы доказательства обвинения то наказание может стать более серьезным. Уголовный кодекс предусматривает за такое преступление лишение свободы на срок до шести лет - отметили в пресс-службе УВД по Усть-Илимску.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 15 2010 08:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Обучающаяся МБУ ДО ДЮСШ Корендяева С. прилетела в г. Москва для участия в УТМ сборной команды РФ по боксу Сегодня, в 10:40
- 11.09.25 с 09-00 до 17-00 Плановое отключение электроэнергии Сегодня, в 10:36
- Уважаемые тулунчане! Образование — основа надежного будущего страны. Сегодня, в 10:35
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": И снова знакомство! Сегодня, в 10:24
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Сияние России! Сегодня, в 10:23
- В арт-пространстве «Иннокентьевская слобода» появились новые интересные объекты. Сегодня, в 10:12
- Совсем скоро жителям Иркутской области предстоит принять важное решение - выборы губернатора. Сегодня, в 10:10
- Добровольцы-спасатели Тулунского городского отделения ВСКС встретились со студентами ТATa. Сегодня, в 10:05
- Cотрудники МЧС познакомили учащихся МБОУ "СОШ № 25" с пож.машиной и провели беседы. Сегодня, в 9:55
- В муниципальное бюджетное учреждение "Методический центр" требуется методист. Вчера, в 15:55
- 9 сентября в актовом зале администрации прошёл увлекательный интенсив «Голосуй». Вчера, в 14:10
- Эта история – пример того, как одна встреча может изменить всю жизнь. Вчера, в 13:45