"Оливье" подорожал, а "сельдь под шубой" стала дешевле
Новости Тулуна > "Оливье" подорожал, а "сельдь под шубой" стала дешевле
2017-11-22 www.irk.kp.ruЭКОНОМИКА
Центробанк посчитал реальную инфляцию с помощью цен на популярные новогодние салаты
СОФЬЯ РУЧКО

Эльвира Набиуллина выступила на пленарном заседании Госдумы
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
За год оливье подорожал на 1,2%, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая на пленарном заседании Госдумы. Сейчас, чтобы сделать такой салат на семью из 4 человек, надо купить ингредиентов на 312 рублей. А вот другое народное блюдо из новогоднего меню - сельдь под шубой, - наоборот, подешевело на 0,9%. Его приготовление обойдется в 150 рублей.
В целом же, по прогнозам Центробанка, по итогам года инфляция в стране составит 2,5 - 2,7%. Совсем мало. Надо сказать, что инфляционные ожидания россиян гораздо выше - 8,7%.
- Мы очень хотим добиться доверия населения к нашей политике. Тогда люди смогут распоряжаться семейными деньгами, не думая постоянно о росте цен, - сказала Набиуллина. Для экономики полезны не только низкие реальные показатели инфляции, но и низкие инфляционные ожидания. Например, если бизнесмены не ждут никаких потрясений, они гораздо активнее инвестируют в развитие своих предприятий. А люди перестают скупать валюту впрок или копить на черный день, а спокойно тратят деньги.
По прогнозам ЦБ, в следующем году цены будут расти быстрее, чем в этом. Инфляция составит около 4%, что тоже немного.
Рецепты салатов от Центрального банка. Только в "КП"!
Оливье
Продукты Вес
Вареная колбаса 0,3 кг
Маринованные огурцы 0,5 кг
Горошек зеленый 0,4 кг
Яйца 4 шт.
Майонез 0,2 кг
Картофель 0,5 кг
Лук репчатый 0,1 кг
Морковь 0,2 кг
Итого: 2,4 кг
Селедка под шубой
Продукты Вес
Сельдь соленая 0,35 кг
Яйца 2 шт.
Майонез 0,3 кг
Картофель 0,4 кг
Лук репчатый 0,1 кг
Свекла 0,3 кг
Морковь 0,2 кг
Итого: 1,77 кг
Справка «КП»
«Индекс оливье» показывает, насколько выросли цены на входящие в салат продукты. Ежегодно его рассчитывает Росстат - пока свежие данные от этого ведомства еще не поступили, Центробанк его опередил. Все хозяйки готовят новогодний салат по-своему. Рецепты Росстата и Центробанка схожи: и там и там присутствуют майонез, консервированные огурцы, зеленый горошек, вареная колбаса, репчатый лук, морковь и яйца с картофелем. В прошлом году стоимость блюда выросла на 1,8%.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 23 2017 18:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 17:40
- Заседание антинаркотической комиссии в городе Тулуне. В актовом зале... Сегодня, в 14:10
- Развитие воспитательных пространств в школах и колледжах — стратегически важная... Сегодня, в 13:40
- ? «СОЛНЦЕ НАРОДА» ПРИГЛАШАЕТ! ?. Дорогие друзья! В рамках закрытия проекта... Сегодня, в 13:30
- ?На сайте МФЦ Иркутской области в разделе СЕРВИСЫ появился новый раздел... Сегодня, в 13:30
- В Тулуне продолжается сбор средств на лечение Ярослава Собещикова. Фонд... Сегодня, в 13:00
- B Думе г.Тулуна прошло плановое заседание пост.депут.комиссии по бюджету и соц.-экон.развитию. Сегодня, в 12:28
- Центр досуга "Сибирь" поздравляет всех тулунчан с 98-ю годовщиной в статусе города. Сегодня, в 12:26
- Победителей Откр.конкурса фото - и в/роликов «У каждого есть своя Матёра» наградили накануне в Иркутске. Сегодня, в 12:08
- 100 боксеров из Приангарья собрались на областном турнире памяти легендарных тренеров «Спартака» Сегодня, в 12:01
- По искам Тулунского прокурора возместят расходы на приобретение лекарственных препаратов Сегодня, в 11:52
- День Города – это праздник, объединяющий людей самых разных возрастов, профессий и интересов. Сегодня, в 11:50