Тулунскому краеведческому музею исполняется 45 лет
Новости Тулуна > Тулунскому краеведческому музею исполняется 45 лет
15 сентября 2008 Со временем фонды тулунского музея расширялись, и им стало тесно в отведенном здании по ул. Ленина. Тогда решением городского отдела культуры музею было выделено новое помещение – в жилом доме в микрорайоне «Стекольный». Правда, и этого впоследствии было уже недостаточно, для полноценной и продуктивной работы требовалось отдельное помещение. И такое помещение было подобрано для музея в 2000 году – им стало старинное здание бывшего женского двуклассного училища по ул. Советской, где музей располагается сейчас.
В настоящее время фонды музея состоят из семи с половиной тысяч экспонатов. Постоянно в работе находится третья часть музейного фонда, остальные используются для проведения тематических выставок. В музее действует четыре зала – вводно-информационный, залы истории и природопользования, зал детской этнографии. Надо сказать, что коллектив музея постоянно работает над пополнением фондов, занимается поиском предметов старины, свой вклад вносят и многочисленные дарители музея, которые передают совершенно уникальные вещи. В числе дарителей Г.И. Сизых с благодарностью называет семью Лагеревых, передавших музею самотканые льняные покрывала своей бабушки, выполненные ею из собственноручно выращенного и обработанного льна; Е.В. Мурашову, подарившую музею коллекцию старинных монет и медаль царских времен; А.С. Никочина, также передавшего в дар монеты разных лет; В.Б. Крылова, подарившего архив фотографий профкома разреза «Азейский» и многих других, относящихся со вниманием и трепетом к истории своего края и своих предков.
Радует, что краеведческий музей в последние годы развивается не только в плане пополнения и расширения своих фондов, но и в плане специального обустройства помещений. Приобретается выставочное оборудование, витрины, стенды, карнизы для картин, идет ремонт помещений. В ближайшем будущем запланирован ремонт отдельного здания специально под фондохранилище, чтобы создать благоприятные условия для сохранения каждого экспоната. Началась работа и по реставрации наиболее старых экспонатов. И это правильно, ведь только так, бережно заботясь о сохранности экспонатов, можно сохранить для будущих поколений саму историю родного края и его жителей.
Сердечно поздравляем коллектив тулунского историко-краеведческого музея с 45-летним юбилеем учреждения, желаем крепкого здоровья, творческих успехов в труде, новых интересных открытий в истории родного края!
http://www.duma-tulun.ru/asp/news.aspx?noparma=ziwk&Gid=288&Mode=document
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 16 2008 11:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун славится своими спортивными достижениями: наши спортсмены регулярно... Вчера, в 15:30
- Дорогие друзья! Сегодня начал день с того, что вместе с семьей пришел на свой... Вчера, в 15:30
- Второй день голосования продолжается, и наблюдатели на избирательных участках... Вчера, в 15:20
- Дорогие жители города Тулуна! Обращаюсь к вам за поддержкой и участием в судьбе... Вчера, в 10:15
- Начался второй день выборов. 12-14 сентября жители Иркутской области выбирают... Вчера, в 9:30
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... 12 сен 2025 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... 12 сен 2025 17:10
- Тулунчане голосуют! Уже с раннего утра люди приходят на избирательные участки... 12 сен 2025 16:10
- Образование — основа надежного будущего страны. Образование играет ключевую... 12 сен 2025 13:50
- Продолжается строительство детского сада «Лучик»! Как сообщил председатель... 12 сен 2025 11:55
- 🤫 Вы знакомы со скандинавской ходьбой? 12 сен 2025 11:14
- «Меня не обманут» - главная ошибка, которая стоит денег. 12 сен 2025 11:01