ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК СООБЩАЕТ
Новости Тулуна > ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК СООБЩАЕТ
ГИМС МЧС России по Иркутской области готовится к зиме. После закрытия навигации на большинстве рек (кроме незамерзающих участков Ангары) большая часть ведомственного водного транспорта инспекции поставлена на консервацию в холодный период года. Совместно с муниципальными образованиями региона и Дорожной службой Иркутской области составляется предварительный график открытия ледовых переправ. На данный момент в планах к запуску в Прибайкалье значатся 55 зимних автодорог по льду, которые будут связывать удалённые посёлки и города с «большой землёй». Первой из них – уже в первой половине ноября – должна открыться переправа через реку Ия в Тулунском районе на участке автодороги между посёлком Октябрьский-2 и городом Тулуном. По ней смогут пройти автомобили массой, не превышающей 3,5 тонны.
В настоящее время на большинстве рек региона начинается первичное ледообразование в виде шуги (осколков льда, заполняющих русло при падении температуры) и заберегов (ледовых тонких наростов у берегов). Поэтому выход на маломерных судах в их акватории, по словам инспекторов ГИМС, несёт реальную угрозу. Как сообщала ранее пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, по этой же причине па реке Лене в Киренском районе постепенно закрываются паромные переправы, в связи с чем в посёлках Алексеевске и Бубновке введены режимы ЧС, а в Киренске – повышенной готовности. Организованная перевозка людей там осуществляется на приспособленных грузовых судах под контролем инспекции.
Однако ещё большую опасность, по мнению сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области, представляет выход на практически ещё не образовавшийся ледовый покров водоёмов. Специалисты призывают жителей региона воздержаться от выходов на неокрепший лёд, а тем более – от выездов на него на автомобилях.
Чтобы предотвратить несчастные случаи на водоёмах в Иркутской области порядка 200 государственных инспекторов по маломерным судам, сотрудников местных администраций, общественных организаций и волонтёров регулярно патрулируют берега, напоминая рыбакам, прохожим, отдыхающим и местным жителям правила безопасности на водоёмах. С этой же целью силами 104 сотрудников ГИМС в школах, детских садах, средне-специальных учебных заведениях проводятся специальные занятия по правилам поведения на акваториях.
Информация с сайта
Руководитель Тулунского инспекторского участка ГИМС
старший государственный инспектор по м/с
Калинчук А.Г.
Новость добавлена: GIMS, Октябрь 26 2013 17:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. Вчера, в 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, Вчера, в 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! Вчера, в 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". Вчера, в 8:55
- Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" 19 сен 2025 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. 19 сен 2025 17:15
- И. Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. 19 сен 2025 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! 19 сен 2025 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. 19 сен 2025 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. 19 сен 2025 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина 19 сен 2025 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» 19 сен 2025 11:55