Чубайс перевел свои денежки в Россию. А Абрамович - не стал
Новости Тулуна > Чубайс перевел свои денежки в Россию. А Абрамович - не стал
www.kp.ru Сергей ТИТОВИстек срок перевода иностранных счетов госслужащих в российские банки
В понедельник, 19 августа, истек срок, отпущенный госчиновникам, депутатам и главам госкорпораций на расставание с заграничной недвижимостью и счетами в иностранных банках. Теперь традиционный упрек властям предержащим «А вот Сталин деньги в Швейцарии не хранил» должен потерять смысл.
Глава администрации президента Сергей Иванов, рассказывая три месяца назад об этом законе, был осторожен в прогнозах последствий:
- Не исключаю, что теперь мы увидим некоторый исход чиновников.
Имелось в виду, что у нас свободная страна и каждый волен выбирать, что ему важнее: не хочешь хранить деньги в родной сберегательной кассе - подавай заявление об уходе. Однако прогноз не сбылся. Массового бегства слуг народа к своим капиталам не произошло. Можно буквально по пальцам пересчитать тех, кто решил оставить пост.
Самыми громкими получились отставки в Совете Федерации, там сложили свои полномочия сенаторы Андрей Гурьев, Андрей Молчанов, Дмитрий Ананьев, Сергей Бажанов. Кто-то прямо заявил, что уходит из-за закона, кто-то нашел другую причину, но этим людям, состоящим в списке Forbes, было непросто переводить активы в Россию.
- Члены Совета Федерации, имеющие счета или активы в зарубежных банках, все, что предписывает закон, показали в своих декларациях, - заявила глава верхней палаты Валентина Матвиенко. - Они беседовали со мной. В итоге несколько сенаторов решили досрочно сложить полномочия. Это их свободный выбор. Остальные члены Совета Федерации, перед которыми встал такой вопрос, предпочли отказаться от услуг зарубежных банков и завершили в срок все необходимые процедуры.
Ушел в отставку и замминистра связи Денис Свердлов, жена которого решила сохранить счет в иностранном банке. Олигарх Роман Абрамович покинул пост председателя Думы Чукотского автономного округа (ну не стал переводить свой футбольный клуб «Челси» из Лондона в Москву, а то и в Анадырь, можно понять). А вот министр по вопросам «Открытого правительства» миллиардер Михаил Абызов сумел перевести все активы на Родину. О своей законопослушности объявил вчера, буквально в последний день, отпущенный законом, и глава «Роснано» Анатолий Чубайс, который продал все имевшиеся у него акции зарубежных компаний и перевел деньги в российский банк.
В Госдуме, согласно поданным декларациям о доходах, почти 40 депутатов должны были сделать для себя нелегкий выбор. Но поскольку сейчас Дума на каникулах, пока неизвестно, кто из них что для себя выбрал. Всего в России под действие закона подпадает почти два миллиона чиновников.
Новость добавлена: AlexHo, Август 20 2013 10:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. Вчера, в 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, Вчера, в 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! Вчера, в 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". Вчера, в 8:55
- Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" 19 сен 2025 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. 19 сен 2025 17:15
- И. Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. 19 сен 2025 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! 19 сен 2025 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. 19 сен 2025 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. 19 сен 2025 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина 19 сен 2025 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» 19 сен 2025 11:55