РОССИЯ И ЯПОНИЯ ПОДТВЕРДИЛИ ВАЖНОСТЬ ИРКУТСКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
Новости Тулуна > РОССИЯ И ЯПОНИЯ ПОДТВЕРДИЛИ ВАЖНОСТЬ ИРКУТСКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
Вчера в Токио состоялись консультации между Японией и Россией на уровне заместителей глав министерств иностранных дел двух стран. В консультациях приняли участие заместитель министра иностранных дел Японии Акитака Сайки и его российский коллега Игорь Моргулов. Как сообщило информационное агентство Киодо Цусин, 23 октября в Токио состоится встреча министра иностранных дел Японии Коитиро Гэмбы с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Ну а в минувшую пятницу стороны подтвердили действенность подписанной в 1956 году Совместной декларации Японии и СССР, а также важность Иркутского заявления.
Напомним, Президент России В.Путин и Премьер-министр Японии Ё.Мори в ходе своей встречи в Иркутске 25 марта 2001 договорились вести дальнейшие переговоры о заключении мирного договора на основе принятых ранее документов, включая Совместную декларацию СССР и Японии 1956 года, Совместное советско-японское заявление 1973 года, Совместное советско-японское заявление 1991 года, Токийскую декларацию о российско-японских отношениях 1993 года, Московскую декларацию об установлении созидательного партнерства между Россией и Японией 1998 года, Заявление президента России и премьер-министра Японии по проблеме мирного договора 2000 года.
Лидеры двух стран тогда "согласились ускорить дальнейшие переговоры с целью заключения мирного договора путем решения вопроса о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи и таким образом достичь полной нормализации двусторонних отношений на основе Токийской декларации о российско-японских отношениях 1993 года". Стороны также "подтвердили, что будут продолжать сотрудничество, связанное с островами Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, направленное на создание благоприятных условий для скорейшего заключения мирного договора".
Вчера в Токио представители МИДов России и Японии обсудили вопрос о возможности подписания совместных документов, в том числе и о территориальных вопросах, в конце года во время визита премьер-министра Японии Есихико Ноды в Россию.
Кроме того, две стороны обменялись мнениями по вопросам совместного освоения сжиженного природного газа на Дальнем Востоке и сотрудничества в области обеспечения безопасности на море.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 20 2012 17:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" ?. Вчера, в 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. К инициативе уже присоединились... Вчера, в 17:15
- Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. На... Вчера, в 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Вчера, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Вчера, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Вчера, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Вчера, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Вчера, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Вчера, в 11:43
- B МКУК «КДЦ д.Владимировка» соревновались на лучшего стрелка в турнире по стрельбе из пневмовинтовки. Вчера, в 11:39
- Председатель КУМИ Тулуна А.Наговицына участвует в Байкальском правовом жилищном форуме Вчера, в 11:35
- Реализация ИП "Центральный парк культуры и отдыха. Второй этап" начинается в Писаревском СП. Вчера, в 11:34