Половина жителей Севера Иркутской области хотят его покинуть
Новости Тулуна > Половина жителей Севера Иркутской области хотят его покинуть
14 Декабрь 2012, 17:57В 2012 году 6 тыс. 282 жителя районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностям в Иркутской области изъявили желание уехать оттуда, что составляет практически 50% от общей очереди людей, имеющих право на получение жилищных субсидий для переселения. Среди желающих более 1 тыс. человек – инвалиды и 806 работающих граждан. Об этом на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. По данным на 1 января 2012 года, в очереди стоит 13 тыс. 170 северян, из них около 2,5 тыс. инвалидов, 8,2 тыс. пенсионеров, 2,4 тыс. работающих, а также безработные.
По закону жилищные сертификаты финансирует федеральный бюджет в порядке нескольких очередей. Министр отметил, что существует первая, вторая, третья, четвертая очереди, в которые входят инвалиды, пенсионеры, безработные и работающее население соответственно. «Изначально жилищные сертификаты выдавались только тем, кто стоит в первой очереди, и пока мы не закроем ее, мы не имели права выдавать людям из другой очереди, но с 2012 года все изменилось», – отметил министр. Согласно изменениям в федеральном законодательстве, с этого года региональные власти вправе 30% средств отдавать на переселение людей, относящихся ко второй, третий и четвертым очередям.
По данным на 12 декабря, за год выдано 147 жилищных сертификатов, в 2010 году было 220 сертификатов. Министр отметил, что до 2015 года на реализацию закона в Иркутской области требуется 24 млрд рублей, однако, с 2010 года федерация выделяет средств все меньше. В 2013 году ожидается, что выделение средств будет сокращено на 90 млн рублей. Владимир Родионов подчеркнул, что в этом году основные средства были направлены на переселение граждан из Красноярского края в связи с затоплением ложа Богучанской ГЭС, поэтому деньги изъяли у других регионов. Члены комитета приняли информацию к сведению.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 15 2012 12:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🏆 Лыжные гонки: наши звёзды на пьедестале! 🏆 Вчера, в 13:30
- 🏆 Наши девушки — гордость Сибири! 🏆 Вчера, в 13:25
- Иркутск, 31 января 2026 года: «Кубок специального назначения» по самбо — наш триумф! 🔥 Вчера, в 13:10
- В Тулуне сотрудники Госавтоинспекции ликвидируют стихийные горки. Вчера, в 12:59
- Нынешняя зима и порадовала, и одновременно огорчила обилием выпавшего снега. Вчера, в 12:40
- B МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" стартует выставка «Осторожно, звонят!» Вчера, в 12:35
- B зале МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" открывается новая выставка «Родные просторы». Вчера, в 12:19
- B ДK «Строитель» открылась фотовыставка «Окно в Славянскую культуру» мастера народ.куклы Н.Аксенчик! Вчера, в 12:15
- 03.02.26 с 13-30 до 15-30 Неотложное отключение электроэнергии. Вчера, в 8:30
- Студия "Театральный калейдоскоп" принесла школе "Новая Эра" и городу Тулуну новые победы! Вчера, в 7:45
- Патриотизм в Тулунском районе: новые горизонты и достижения 02 фев 2026 14:16
- Складывающаяся ледовая обстановка на водоемах Иркутской области – на контроле Центра ГИМС 02 фев 2026 14:09
Информационный сайт 