В Приангарье мошенники решили нажиться на сдающих ЕГЭ выпускниках
Новости Тулуна > В Приангарье мошенники решили нажиться на сдающих ЕГЭ выпускниках
«Байкал24»24.06.2024 16:10

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мошенники придумали новый способ обогащения. На этот раз под прицелом оказались выпускники 11 классов, сдающие единые государственные экзамены. Злоумышленники присылают школьникам сообщения с требованием оплатить штраф за списывание на ЕГЭ. Об очередных уловках мошенников сообщили в пресс-службе Отделения Банка России в Иркутской области.
По данным ведомства, аферисты находят контакты учащихся в украденных базах данных, сообществах и телеграм-каналах, которые посвящены выпускным экзаменам или поступлению в вузы. Они пишут выпускнику в мессенджере или соцсети, представляются наблюдателем экзаменационной комиссии, уверяют ученика, что камеры зафиксировали списывание, и нужно оплатить штраф.
- Школьник получает фишинговую ссылку для оплаты. Если перейти по ссылке и ввести данные своей или родительской карты, можно потерять все сбережения, - отметили в пресс-службе.
Эксперты отмечают, что нарушение правил сдачи госэкзаменов грозит штрафом от трех до пяти тысяч рублей. Но если выпускника поймали на списывании, экзаменационная комиссия составляет протокол и передает дело в суд. Так что штраф может назначить лишь суд. Школьников и родителей никогда не просят в мессенджере оплатить штраф по ссылке!
https://baikal24.ru/text/24-06-2024/033/
Новость добавлена: Irinka, Июнь 25 2024 11:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🎉ПОЗДРАВЛЯЕМ🎉 лауреатов международного конкурса пианистов "Моцарт XXI века" Сегодня, в 13:18
- 🥋 Первенство СФО по универсальному бою: Тулунские звёзды в деле! 🥋 Сегодня, в 13:12
- 🏃♂️ Тулун — в беге, в победе, в сердце спорта!🏅 Сегодня, в 13:08
- 📣 Открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна по лыжным гонкам 📣 Сегодня, в 13:03
- 🔥 Итоги чемпионата и первенства Иркутской области по плаванию‑2026! 🔥 Сегодня, в 12:58
- ❄️ Лыжная феерия в городе Ангарске: наша Екатерина — чемпионка! ❄️ Сегодня, в 12:55
- В Тулунском районе активно продолжается акция "Вышитая карта Тулунского района". ⭐ Сегодня, в 12:50
- В Приангарье полицейские задержали нарушителя, называющего себя блогером Сегодня, в 12:38
- Слет волонтеров Тулунского района: «Пока мы едины, мы непобедимы!» Сегодня, в 12:36
- 18 февраля ДК "Прометей" приглашает на праздничный концерт к Дню защитника Отечества. Сегодня, в 12:27
- I Открытый турнир по лыжным гонкам памяти Антона Халиуллина. Сегодня, в 11:50
- 16.02.26 будет произведено плановое отключение э/энергии Сегодня, в 11:47
Информационный сайт 