В феврале в Иркутской области возможно возникновение ЧС из-за погоды
Новости Тулуна > В феврале в Иркутской области возможно возникновение ЧС из-за погоды
news.babr.ru 09.02.2012 00:27:03В феврале 2012 года в Иркутской области прогнозируется наиболее вероятное возникновение чрезвычайных ситуаций природного характера, связанных с опасными метеорологическими явлениями – резкими изменениями погоды, сильным ветром, обильными или продолжительными осадками, морозом, налипанием снега на провода.
Об этом сообщает ГУ МЧС по Иркутской области. В целом месяц, согласно данным Иркутскгидромета, ожидается не холодным и достаточно бесснежным почти на всей территории региона.
В южных районах Иркутской области (Иркутск, Ангарск, Еланцы, Залари, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов) средняя месячная температура воздуха ожидается -15,-19 градусов, что на градус выше средних многолетних значений. Преобладающая температура ночью -19,-24, днем в первой декаде -8,-13, в последующем -5,-10, в отдельные сутки второй пятидневки понижение ночью до -31,-36, днем до -16,-21°. Месячное количество осадков составит 2-12 мм, что местами меньше среднего многолетнего количества. Снег ожидается в отдельные дни месяца, во второй декаде преимущественно без осадков. На один градус теплее будет и в районах Усть-Ордынского Бурятского округа, снег ожидается во второй и последней пятидневках. Та же ситуация в западных и центральных районах (Усть-Уда, Балаганск, Нижнеудинск, Тайшет, Тулун, Зима, Саянск, Тофалария, Куйтун), здесь преобладающая температура ночью -21,-26, днем в первой декаде -9,-14, в последующем -5,-10. В верхнеленских районах (Качуг, Казачинское, Жигалово) средняя месячная температура воздуха ожидается -22,-24 градусов. В Братске, Усть-Илимске, Железногорске-Илимском будет в среднем -18,-22 градуса. В северных районах (Киренск, Усть-Кут, Мама, Бодайбо, Ербогачен) средняя месячная температура воздуха ожидается -23,-26 градуса, в Катангском районе -27,-30, что на градус теплее, чем обычно в среднем.
В феврале 2012 года повсеместно сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных конструкций и широкопролетных крыш зданий, повреждением кровли объектов производства и частного сектора, обусловленных проявлением опасных метеорологических явлений – сильным ветром (скорость ветра, включая порывы, – 23 м/с и более) и т.д. При аномально низких температурах воздуха (которые, впрочем, пока не прогнозируются) возможно образование зажоров на Ангаре в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, что грозит подтоплением дачных поселков, расположенных в пойме реки и пониженных участков местности.
Сохранится повышенная вероятность возникновения локальных ЧС и происшествий на коммунальных системах жизнеобеспечения населения – порывы водопроводов и внутридомовых сетей, а также теплотрасс и внутридомовых сетей отопления, выход из строя котельных, обрывы ЛЭП. Анализируя статистику прошлых лет и учитывая высокий уровень износа инженерных сетей, можно спрогнозировать максимальное количество аварий на системах жизнеобеспечения в Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Киренском, Усольском районах и городах Усть-Кут, Иркутск и др.
Количество ЧС, связанных с бытовыми пожарами в 2012 году, прогнозируется от 1 до 4 случаев (2008 году произошла одна чрезвычайная ситуация с бытовыми пожарами, в 2009 и 2011 годах их не было). Наибольшая вероятность возникновения ЧС прогнозируется в Братском, Усть-Илимском, Нижнеудинском, Иркутском, Черемховском, Усольском, Тайшетском, Киренском районах и крупных городах – Иркутск, Братск, Ангарск, Шелехов.
© Байкал-Инфо
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 09 2012 08:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Иркутской области пройдет третий форум волонтеров «СВОих не бросаем» Сегодня, в 11:19
- Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений Сегодня, в 11:11
- В Т2 посчитали активность клиентов в небольших селах Иркутской области Сегодня, в 11:09
- «Делаем добро вместе!» Сегодня, в 11:02
- ❗❗❗Акция "Поздравь участника СВО с Днем Защитника Отечества" Сегодня, в 10:53
- 11.02.26 с 09-30 до 12-00 отключение эл.энергии для неотложных работ Сегодня, в 10:40
- Преподаватель МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" - лауреат I ст. на Всероссийском тв.конкурсе «Красота культур». Сегодня, в 10:31
- Hа трассе Р-255 «Сибирь» началось строительство трансп.обхода с.Шерагул в Тулунском районе. Сегодня, в 9:47
- В Тулуне сотрудники ГАИ проводят профилактические беседы с трудовыми коллективами Сегодня, в 9:44
- Мэр Тулуна М.Гильдебрант встретился с бойцом Александром, который приехал в отпуск с передовой. Сегодня, в 9:30
- Практически каждый день отправляем гуманитарную помощь нашим бойцам в зону СВО. Вчера, в 15:40
- Сегодня празднует свой 85-летний юбилей дитя войны Гапоненко Мария Васильевна. Вчера, в 13:21
Информационный сайт 