ДО ПИТЕРА БЕЗ ПЕРЕСАДОК
Новости Тулуна > ДО ПИТЕРА БЕЗ ПЕРЕСАДОК
СМ НОМЕР ОДИНномер от 17 июня 2010 года
Знаменитая «девятка» вот уже две недели ходит до Санкт-Петербурга
Фирменный поезд «Байкал» с 31 мая изменил свой маршрут. Теперь он ходит до Ладожского вокзала Санкт-Петербурга. Это первый поезд сибирского формирования, который начал ходить напрямую до Северной столицы.
В 2007 году «Байкал» был признан лучшим фирменным поездом России.Появление прямого сибирского экспресса не осталось без внимания в Санкт-Петербурге. Газета «Октябрьская магистраль» так проанонсировала это событие: «Теперь у жителей Сибирского региона появилась возможность без пересадок добраться до Северной столицы. До Питера будет ходить фирменный поезд «Байкал», который ранее работал на маршруте Иркутск — Москва. В Санкт-Петербурге поезд будет прибывать на Ладожский вокзал. Время в пути трое суток... Особое внимание в этом поезде уделено пассажирам с ограниченными возможностями. В каждом составе уже запланирован специальный вагон. В нем имеются специальный подъемник, широкие купе, чтобы инвалид мог проехать туда на коляске». Как сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской железной дороги, стоимость билета по маршруту Иркутск — Санкт-Петербург составит в летний период, в зависимости от времени совершения поездки, в плацкартном — 4,5—5 тысяч рублей, в купейном вагоне — 13—14 тыс. (без комиссионного и страхового сборов).
Поезд пойдет по следующим городам: Красноярск, Новосибирск, Омск, Называевская, Тюмень, Свердловск, Пермь, Киров, Шарья, Вологда, Череповец и Санкт-Петербург (Ладожский вокзал). Общий путь следования 5465 км.
До Москвы из Иркутска можно добраться без пересадок на любом из проходящих поездов. Основную потребность Иркутской области в столичном направлении перекрывает поезд № 81/82 Улан-Удэ — Москва. Напомним, что впервые фирменный поезд «Байкал» сообщением Иркутск — Москва отправился из Иркутска летом 1964 года. Первый пробный поезд состоял из 9 вагонов. Сейчас «Байкал» состоит из 17 вагонов. В вагонах повышенной комфортности эконом- и бизнес-класса пассажирам предоставляется горячее питание. Поезд оснащен детскими и бытовыми купе, в которых можно принять душ и погладить одежду. Имеются специальные купе для инвалидов.
В 2007 году «Байкал» был признан лучшим фирменным поездом России. Проводник поезда Мария Обухова стала победительницей Всероссийского конкурса проводников в 2004 году.
Фото Валерия Панфилова
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 17 2010 17:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Вчера, в 22:00
- Приглашаем на молебен о защитниках Отечества ??. 24 февраля в 18:00 в Храме... Вчера, в 14:30
- Честь. Долг. Отчизна. Сердца, полные отваги! ?. Приближается День защитника... Вчера, в 12:10
- Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание на проблему неправильного обращения... Вчера, в 10:20
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... 18 фев 2026 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... 18 фев 2026 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... 18 фев 2026 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. 18 фев 2026 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров 18 фев 2026 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. 18 фев 2026 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. 18 фев 2026 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. 18 фев 2026 10:41
Информационный сайт 