На приговор в деле об убийстве Ходзинского журналисты ответят пикетом
Новости Тулуна > На приговор в деле об убийстве Ходзинского журналисты ответят пикетом
17:27 05/03/2014Статья из газеты: «АиФ в Восточной Сибири»
Журналисты хотят выступить с инициативой создания памятника убитому коллеге. © / www.globallookpress.com
Иркутские журналисты продолжают настаивать на пересмотре дела об убийстве своего коллеги из Тулуна Александра Ходзинского, который, уверены они, поплатился жизнью за разоблачительные статьи о местной власти.
Бывший заместитель мэра Тулуна Геннадий Жигарев, расправившийся с 73-летним журналистом при помощи ножа, получил всего год и десять месяцев ограничения свободы. Это значит, что осуждённый не может посещать общественные места - дискотеки, клубы, рестораны.
Такое судебное решение возмутило общественность Приангарья. К делу тут же подключились Фонд Юрия Ножикова и аппарат Уполномоченного по правам человека Иркутской области. В Фонде даже создали комитет по защите гласности. Сейчас именно он занимается сбором подписей под открытым письмом, в котором журналисты требует отменить несправедливый приговор.
- Однако журналистское сообщество оказалось очень инертным, - признаётся председатель комитета Андрей Фомин. - Под письмом подписались всего около 100 человек. Это мизерное число, учитывая, что в регионе работает не менее 1,5 тыс. журналистов. Мы почему-то стесняемся выражать свою позицию публично. Пора объединяться и громко заявлять о себе, чтобы новая «элита», состоящая из силовиков, чиновников и бизнесменов, видела, что мы - сообщество, сила, с которой надо считаться.
В ближайшее время журналисты намерены провести митинг либо пикет, а также выступить с инициативой установить в Тулуне памятник Александру Ходзинскому и назвать его именем одну из улиц города.
Новость добавлена: AlexHo, Март 06 2014 15:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прощание с участником СВО Поликаниным Кириллом Николаевичем состоится 25 февраля 2026 г. Сегодня, в 10:16
- Прощание с участником СВО Филипповым Леонардом Викторовичем состоится 24 февраля 2026 года Сегодня, в 10:15
- Народные гуляния в Тулуне прошли в лучших традициях русской Масленицы. Сегодня, в 9:55
- С Днём защитника Отечества поздравляет Александр с позывным «Художник». Вчера, в 19:55
- Дорогие ветераны, военнослужащие и все, кто кто защищал и защищает наше Отечество, с Праздником! Вчера, в 9:15
- Уважаемые тулунчане! Дорогие наши защитники! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества! Вчера, в 9:05
- Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Днём защитника Отечества! Вчера, в 9:05
- Тулунские богатыри уже покоряют ледяной столб!. Присоединяетесь к гуляниям! 22 фев 2026 13:40
- С.Тен посетил строительство обхода Шерагула с путепроводом в Тулунском районе. 22 фев 2026 12:00
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! 22 фев 2026 10:55
- К Дню защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы вставал на защиту Родины. 21 фев 2026 13:20
- В ДК «Строитель» состоялся торжественный концерт, посвящённый Дню Защитника Отечества. 20 фев 2026 16:45
Информационный сайт 