На безотходное производство необходимо перейти лесопользователям Иркутской области
Новости Тулуна > На безотходное производство необходимо перейти лесопользователям Иркутской области
Отходы промышленной деятельности можно вторично перерабатывать с пользой, пояснил министр природных ресурсов и экологии Приангарья Олег КравчукИркутск, 25 февраля, IrkutskMedia. Переход на безотходный цикл работы должен стать первейшей задачей для лесопользователей Иркутской области. Сырье, появившееся в результате промышленной деятельности, можно перерабатывать вторично, извлекая, таким образом, пользу. Это касается не только предприятий лесообработки, но отходов ТЭЦ, из которых также можно извлекать полезный компонент. Об этом на пресс-конференции рассказал министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук сегодня, 25 февраля, сообщает РИА IrkutskMedia.
Министр отметил, что проблема не только в твердых бытовых отходах (ТБО), которая на слуху у каждого, но и в производственных, особенно в южных территориях Иркутской области. Это, прежде всего, очень большие золошлаковые отходы ТЭЦ. Они, кроме того, занимают большие территории. В некоторых странах к золошлакам не относятся как к отходам, потому что их можно вторично использовать, к примеру, как строительный материал.
Иркутская область много над этим работает, сообщил министр, но некоторые направления деятельности находятся в зачаточном состоянии. Речь идет об извлечении полезных компонентов. Эта работа будет проводиться в Ангарске на ТЭЦ-9 в качестве эксперимента. Второй вид отходов появляется в результате функционирования деревообрабатывающих предприятий: это вершинник, опилочно-стружечные отходы.
"Я бы их тоже не стал относить к отходам. Это такое сырье, которое у нас незаслуженно забыто. Неправильные складирование и условия захоронения приводят к различного рода чрезвычайным ситуациям. Чаще всего к пожарам. Таких очагов в местах расположения крупных деревообрабатывающих предприятий очень много. Поэтому первейшая задача для лесопользователей - переходить на безотходный цикл, создавая стружечные плиты, пеллеты", - сказал Олег Кравчук.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, на этой же пресс-конференции Олег Кравчук рассказал, что в Иркутской области появится собственный мусороперерабатывающий завод. Сейчас для строительства такого завода правительством региона готовится площадка. Ежегодно каждое крупное предприятие вырабатывает более тысячи кубометров отходов, а в разных территориях на одного человека приходится от 150-ти до 400 кубометров отходов.
Между тем глава региона Сергей Ерощенко отметил необходимость внедрения глубокой переработки леса за счет действующих и новых предприятий. Губернатор подчеркнул непрозрачность механизмов сбыта, которые в результате ведут к потерям бюджета. Ранее губернатор отметил, что Иркутская область может стать пилотным регионом в стране по реализации инициатив в области освоения лесов. В настоящее время в регионе активизирована борьба с незаконными вырубками леса, развивается лесная инфраструктура, увеличивается налоговая отдача от отрасли.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 26 2014 10:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! Сегодня, в 10:26
- Прощание с участником СВО Поликаниным Кириллом Николаевичем состоится 25 февраля 2026 г. Сегодня, в 10:16
- Прощание с участником СВО Филипповым Леонардом Викторовичем состоится 24 февраля 2026 года Сегодня, в 10:15
- Народные гуляния в Тулуне прошли в лучших традициях русской Масленицы. Сегодня, в 9:55
- С Днём защитника Отечества поздравляет Александр с позывным «Художник». Вчера, в 19:55
- Дорогие ветераны, военнослужащие и все, кто кто защищал и защищает наше Отечество, с Праздником! Вчера, в 9:15
- Уважаемые тулунчане! Дорогие наши защитники! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества! Вчера, в 9:05
- Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Днём защитника Отечества! Вчера, в 9:05
- Тулунские богатыри уже покоряют ледяной столб!. Присоединяетесь к гуляниям! 22 фев 2026 13:40
- С.Тен посетил строительство обхода Шерагула с путепроводом в Тулунском районе. 22 фев 2026 12:00
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! 22 фев 2026 10:55
- К Дню защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы вставал на защиту Родины. 21 фев 2026 13:20
Информационный сайт 