"РОСАТОМ" СОЗДАЕТ В АНГАРСКЕ ДОПЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАПАСЫ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА ДЛЯ МАГАТЭ
Новости Тулуна > "РОСАТОМ" СОЗДАЕТ В АНГАРСКЕ ДОПЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАПАСЫ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА ДЛЯ МАГАТЭ
Банк топлива создается в Ангарске на экстренный случай: если рыночные механизмы не сработают и какая-либо из стран-членов МАГАТЭ не дополучит необходимого топлива. Уран из этих запасов будет выделяться решением МАГАТЭ.
"У нас базовая модель такая: мы хотим сформировать необходимый запас низкообогащенного урана, который позволяет обеспечить как минимум одну полную перегрузку реактора большой мощности - реактора мощностью 1 тысяча мегаватт", - сказал Кириенко, который в понедельник выступил на международной конференции по атомной энергетике в Париже. Он отметил, что Совет управляющих МАГАТЭ проголосовал за создание запаса в ноябре 2009 года. В понедельник Кириенко встречался с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано и договорился о подписании соглашения "за апрель-май".
"На внутреннюю процедуру для того, чтобы начать формировать запас, от момента подписания соглашения надо шесть месяцев", - сказал глава "Росатома".
Если соглашение будет подписано в срок, то процедуру удастся завершить к концу года.
"Считаю, что первая часть этого гарантийного запаса к концу года уже может быть сформирована. В начале следующего (года) будет сформирована оставшаяся часть. Поэтому со следующего года этот гарантийный запас в руках МАГАТЭ", - заявил Кириенко.
По его словам, главное - не количество, а принцип.
"Вряд ли необходимы больше объемы. Мы посмотрим вместе с МАГАТЭ, если они потребуются - мы можем увеличить этот запас, это не проблема. Главное, чтобы он как инструмент работал", - подчеркнул глава "Росатома".
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 09 2010 08:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Вчера, в 22:00
- Приглашаем на молебен о защитниках Отечества ??. 24 февраля в 18:00 в Храме... Вчера, в 14:30
- Честь. Долг. Отчизна. Сердца, полные отваги! ?. Приближается День защитника... Вчера, в 12:10
- Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание на проблему неправильного обращения... Вчера, в 10:20
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... 18 фев 2026 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... 18 фев 2026 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... 18 фев 2026 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. 18 фев 2026 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров 18 фев 2026 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. 18 фев 2026 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. 18 фев 2026 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. 18 фев 2026 10:41
Информационный сайт 