В Иркутской области ипотека для педагогов и аспирантов станет дешевле на 30%
Новости Тулуна > В Иркутской области ипотека для педагогов и аспирантов станет дешевле на 30%
baikal-info.ru 18 Октябрь 2011, 9:15В Иркутской области в рамках поддержки инициативы лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина о реализации проектов «Ипотека для молодых преподавателей» и «Учительский дом» планируется на 30% удешевить жилье для педагогов. Как рассказала региональный координатор проекта, депутат Законодательного Собрания Ирина Синцова, планируется, что жилье будет предназначено не только для учителей школ, но и педагогов вузов, а также студентов старших курсов и аспирантов.
Проект «Ипотека для молодых преподавателей» рассчитан, в основном, на работающую категорию граждан. Планируется, что для учителей банки будут предоставлять льготную ставку на ипотечное кредитование. Ирина Синцова отметила, что разговор идет о 8% годовых (сейчас ставка в среднем равняется 13-14%, бывает и выше), при этом банки не будут обращать внимания на уровень зарплаты учителей, оформляющих кредит, что позволит дать шанс решить жилищный вопрос очень многим. «Сейчас главная задача – удешевить проекты, возможно, начальный взнос, будет составлять не 30%, а 10%, при этом прорабатываются варианты дальнейшего его снижения», – сказала координатор проекта.
В рамках проекта «Учительский дом» планируется создавать жилищные кооперативы, в основном, для студентов и аспирантов. В больших городах, где практически нет места для жилищного строительства, под эти цели будет использоваться федеральные земли. Федеральный фонд развития жилищного строительства России сейчас ждет заявок из регионов, после чего будет создана карта строительных объектов. Ирина Синцова подытожила: «Перед участниками рабочей группы Общероссийского народного фронта стоит задача разработать высокотехнологичные проекты, направленные на решение в регионе жилищной проблемы педагогов».
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 18 2011 16:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 24.02.26 с 13:30 до 16:00 отключение эл.энергии. Сегодня, в 12:24
- Боец СВО с позывным «ХалиГали» о службе, семье и поддержке из родного села Сегодня, в 12:21
- «Битва хоров» — праздник единства и таланта в МОУ «Едогонская СОШ» Сегодня, в 12:17
- В воскресенье на корте «Медведи» проходил турнир по хоккею на валенках «Кубок Масленицы». Сегодня, в 12:00
- ТВ Тулун. С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! Сегодня, в 10:26
- Прощание с участником СВО Поликаниным Кириллом Николаевичем состоится 25 февраля 2026 г. Сегодня, в 10:16
- Прощание с участником СВО Филипповым Леонардом Викторовичем состоится 24 февраля 2026 года Сегодня, в 10:15
- Народные гуляния в Тулуне прошли в лучших традициях русской Масленицы. Сегодня, в 9:55
- С Днём защитника Отечества поздравляет Александр с позывным «Художник». Вчера, в 19:55
- Дорогие ветераны, военнослужащие и все, кто кто защищал и защищает наше Отечество, с Праздником! Вчера, в 9:15
- Уважаемые тулунчане! Дорогие наши защитники! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества! Вчера, в 9:05
- Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Днём защитника Отечества! Вчера, в 9:05
Информационный сайт 