Ученые прогнозируют в пятницу экстремально сильную магнитную бурю
Новости Тулуна > Ученые прогнозируют в пятницу экстремально сильную магнитную бурю
«Байкал24»11.10.2024 11:19

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По состоянию на утро 11 октября планета Земля продолжает находиться в облаке солнечной плазмы, в которое попала минувшей ночью. По последним расчетам ученых, в течение ближайшего времени возможно усиление возмущений магнитосферы до уровня экстремально сильной магнитной бури.
Напомним, около 19 часов по московскому времени 10 октября планета встретилась с выбросом ионизированного газа, произошедшим на Солнце рано утром 9 октября в результате мощной вспышки. В считанные минуты на Земле началась магнитная буря, которая быстро достигла уровня сильной бури (G3). В начале шестого часа утра по московскому времени 11 октября, когда в Иркутске шел одиннадцатый час утра, планетарный индекс геомагнитной активности (Кр-индекс) превысил 8 баллов, что означает очень сильную магнитную бурю.
По последним сообщениям астрономов и геофизиков, наблюдающих за происходящим, ядро облака выброса, то есть, наиболее плотная его часть, уже прошло точку Лагранжа L1, где уравновешиваются силы притяжения Земли, Луны и Солнца и которая находится в полутора миллионов километрах от нашей планеты. В связи с этим, в ближайшее время Кр-индекс может достигнуть 9 баллов, которыми характеризуется экстремально сильная магнитная буря (высший уровень G5).
Напомним, ночные события в магнитосфере планеты привели к появлению полярных сияний в средних широтах. Минувшей ночью, например, красное и даже зеленое свечение в небе наблюдалось в районе села Урик под Иркутском и в других населенных пунктах региона. Похожие сообщения поступают и из Бурятии, которая находится еще южнее Иркутской области. Ранее ученые предупреждали, что зона полярных сияний из-за сильной магнитной бури минувшей ночью может опуститься до средних широт и даже достигнуть широты Сочи и Владивостока.
https://baikal24.ru/text/11-10-2024/035/
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 11 2024 11:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Воспитанник ДЮСШ завоевал 🥈 медаль напервенстве России по пауэрлифтингу в дисциплине «троеборье» среди юношей и девушек 14-18 лет. Сегодня, в 11:17
- В Тулунском районе началась новая культурная инициатива! Сегодня, в 11:13
- 6 февраля в теплой и уютной атмосфере прошел мастер-класс по фоамирану! Сегодня, в 11:10
- Опасный вирус заразил тысячи компьютеров россиян. Сегодня, в 11:08
- И снова имена педагогов нашей школы звучат в "Гостином дворе". Сегодня, в 11:00
- B МБОУ «СОШ № 1» прошел мастер-класс по созданию традиционной русской куклы Масленицы из соломы. Сегодня, в 10:51
- 18-й раз в ДМШ г.Тулуна прошел муниц. конкурс инструм.исполнительства "Юный музыкант". Сегодня, в 10:47
- На рег.конкурсе метод.разработок педагогов ДШИ ИО преподаватели ДМШ г.Тулуна признаны лучшими. Сегодня, в 10:43
- ТВ Тулун. На Юбилейной произошло лобовое столкновение. Сегодня, в 10:35
- Только вместе, только сообща. Сегодня, в 10:20
- Наш земляк Сергей, подписав контракт с МО РФ, сделал осознанный выбор в пользу войск БПС. Сегодня, в 10:20
- Записаться к врачу теперь можно через чат-бот в мессенджере MAX. 06 фев 2026 15:20
Информационный сайт 