НА БАЙКАЛЕ УЧЕНЫЕ ВЫЯВЛЯЮТ ПРЕДВЕСТНИКОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ
Новости Тулуна > НА БАЙКАЛЕ УЧЕНЫЕ ВЫЯВЛЯЮТ ПРЕДВЕСТНИКОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ
Как рассказал ведущий научный сотрудник Геоинформационного центра федерального унитарного предприятия "Иркутскгеофизика", кандидат геолого-минералогических наук Александр Пашевин, регулярные наблюдения за сейсмической жизнью самого глубокого на планете пресноводного озера и прилегающей к нему территории ведутся уже более 100 лет. Только в 2010 году здесь произошло около 70 землетрясений энергетического класса от 10 до 14, и это при том, что его предельное значение для катастрофических ударов подземной стихии в мире - 18-20, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Последние 30 лет на Байкале осуществляется геофизический мониторинг геологической среды, основной целью которого является выявление предвестников землетрясений. В поселке Энхолук /район залива Провал/ работает прогностический полигон, действуют 15 режимных пунктов.
По словам Пашевина, в результате проведенных исследований накоплен значительный по объёму материал комплексных геофизических наблюдений - временные ряды магнитного, электромагнитного полей, гидродинамических вариаций подземных вод и другие параметры. "Выявленные соотношения между аномалиями геофизических полей и сейсмической жизнью Байкальского региона позволяют надеяться на то, что на его территории будет определён набор геофизических предвестников готовящихся крупных землетрясений", - считает ученый.
Но для этого геофизические наблюдения необходимо продолжить. Между тем, начиная с 2009 года, централизованное финансирование по данной теме существенно сократилось и в настоящее время персонал полигона Энхолук находится на грани сокращения, а сам полигон - на грани ликвидации.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 31 2011 13:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🏆 Лыжные гонки: наши звёзды на пьедестале! 🏆 Вчера, в 13:30
- 🏆 Наши девушки — гордость Сибири! 🏆 Вчера, в 13:25
- Иркутск, 31 января 2026 года: «Кубок специального назначения» по самбо — наш триумф! 🔥 Вчера, в 13:10
- В Тулуне сотрудники Госавтоинспекции ликвидируют стихийные горки. Вчера, в 12:59
- Нынешняя зима и порадовала, и одновременно огорчила обилием выпавшего снега. Вчера, в 12:40
- B МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" стартует выставка «Осторожно, звонят!» Вчера, в 12:35
- B зале МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" открывается новая выставка «Родные просторы». Вчера, в 12:19
- B ДK «Строитель» открылась фотовыставка «Окно в Славянскую культуру» мастера народ.куклы Н.Аксенчик! Вчера, в 12:15
- 03.02.26 с 13-30 до 15-30 Неотложное отключение электроэнергии. Вчера, в 8:30
- Студия "Театральный калейдоскоп" принесла школе "Новая Эра" и городу Тулуну новые победы! Вчера, в 7:45
- Патриотизм в Тулунском районе: новые горизонты и достижения 02 фев 2026 14:16
- Складывающаяся ледовая обстановка на водоемах Иркутской области – на контроле Центра ГИМС 02 фев 2026 14:09
Информационный сайт 