Многодетная семья не унывает, несмотря на трудности
Новости Тулуна > Многодетная семья не унывает, несмотря на трудности
Такой большой сковороды котлет и трехлитровой банки молока семье из 13 человек хватает на один раз. Только картошки на год Видяевым надо 100 кулей. У Лидии Владимировны 11 детей: девять родных, и двоих племянников она взяла под опеку. А еще подрастает внучка. Чтобы прокормить семью, женщина со старшими детьми не сидит дома. Летом ходят в лес, собирают грибы и ягоды, а зимой вяжут веники. Получают за это небольшие, но все же деньги. - За зиму - то 3, то 4, то 5 тысяч метел наламываем, сдаем.
В этот барак в деревне Евдокимова Тулунского района семья переехала 10 лет назад. В 1999-м умер муж. С каждым годом Лидии Видяевой становится все труднее. Растут и дети, и расходы. Сейчас в семье семь школьников, в сентябре будет еще один первоклассник. Условия трудно назвать нормальными. Это три комнатки. Деревянные сваи сгнили, несущие стены перекошены. В зимнее время изба промерзает. Сами затянули, залатали, положили доски — для этой семьи дело привычное, чтобы хоть как-то содержать в чистоте и уюте такое жилище:
- Я заселилась, вот видите ДВП, здесь были одни бревна и все сыпется, я пробовала с той стороны штукатурить сама, видать, ведет или что, но больше месяца ничего не держалось, все обрушивалось.
Лидия Владимировна 14 лет стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Надеялись, что получат большой дом в деревне. Администрация Тулуна предложила женщине комнату в 30 квадратов в центре города. Видяевы перебираться туда не хотят - они просто не поместятся, да и в городе, говорят, им не выжить. Лучше в деревне, здесь продукты свои:
- Я хочу дать детям образование, потому что я сама из большой семьи, образования не имею, на производстве как штукатур-маляр работала все, это у нас как нищета была, образование дать, и чтоб нам дом был.
Коровы, свиньи, куры. Благодаря хозяйству, Лидии Владимировне есть чем кормить детей. Большой семье не страшны никакие трудности, говорит женщина. Но все же надеется, что ее мечта о просторном доме сбудется. Когда мы уезжали, Лидия Видяева призналась: иногда бывает обидно, когда по телевизору другим многодетным матерям вручают грамоты и почетные знаки. Верит, что когда-нибудь отметят и ее.
irkutsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 15 2010 08:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня проехал по котельным нашего города, чтобы... Вчера, в 16:55
- 6 законодательных нововведений, которые могут повлиять на наши финансы в этом... Вчера, в 11:00
- Жители Иркутской области могут подтверждать свой статус с помощью мессенджера МАХ. или... 01 ноя 2025 14:30
- Напоминаем про телефон экстренных служб! 01 ноя 2025 14:20
- Сегодня побывал на строительной площадке, где возводится здание школы искусств. 01 ноя 2025 13:30
- Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по маркировке товаров. С 3 по 13... 01 ноя 2025 13:20
- Участнику спецоперации из Тулуна помогли найти работу сотрудники Кадрового центра Иркутской области 01 ноя 2025 10:31
- «По дорогам сказок». 01 ноя 2025 09:26
- 01.11.25г. с 09-30 до 11-30 Неотложное отключение эл.энергии ЗТП №181 "Школа №19" 01 ноя 2025 09:20
- 01.11.2025 с 09-00 до 16-30 отключение электроэнергии ТП6/0,4кВ №181 "Школа 19" 01 ноя 2025 09:16
- #дтп 31.10.2025 г. Братск-Тулун. 01 ноя 2025 09:14
- #дтп После Тулуна перед Гадалеем 01 ноя 2025 09:10
Информационный сайт 