Основными источниками загрязнений Байкала названы ТЭЦ и котельные
Новости Тулуна > Основными источниками загрязнений Байкала названы ТЭЦ и котельные
 После третьего погружения глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» участники экспедиции выразили мнение, что основное загрязнение Байкала происходит от жизнедеятельности человека на берегах озера. Они назвали компанию ТГК-14, которая обеспечивает тепловой и электроэнергией потребителей на территории Забайкальского края и Республики Бурятия, основным источником экологической угрозы для озера. Чтобы ослабить это давление на экологию озера, предлагается перевести все местные ТЭЦ на газ и прекратить деятельность многочисленных котельных, работающих в настоящее время на угле.
После третьего погружения глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» участники экспедиции выразили мнение, что основное загрязнение Байкала происходит от жизнедеятельности человека на берегах озера. Они назвали компанию ТГК-14, которая обеспечивает тепловой и электроэнергией потребителей на территории Забайкальского края и Республики Бурятия, основным источником экологической угрозы для озера. Чтобы ослабить это давление на экологию озера, предлагается перевести все местные ТЭЦ на газ и прекратить деятельность многочисленных котельных, работающих в настоящее время на угле.Владимир Груздев, участник экспедиции депутат Госдумы РФ:
— 11 ТЭЦ, которые являются источником выбросов диоксида серы в атмосферу вокруг озера Байкал, необходимо перевести с угля на газ и снизить количество выбросов.
Также участники экспедиции заявили, что они не обнаружили на дне Байкала мусора. Опасения о состоянии дна Байкала и озера в целом не оправдались. Однако окончательную оценку можно будет дать только после анализа взятых проб грунта и воды.
4 августа глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» начали серию погружений во время которых будут проводиться научные исследования для Лимнологического института Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН. На дне озера в районе Баргузинского залива в местах выхода углеводородов были установлены специальные датчики.
По материалам Lenta.ru и РИА «Сибирь»
http://www.irk.ru/news/20080805/pollution.html
Новость добавлена: leks, Август 05 2008 18:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Новости 28.10.2025 Сегодня, в 9:40
- Прошла ярмарка вакансий Суховского центра организации работы железнодорожных станций в г. Тулуне Сегодня, в 9:21
- Подготовка к отопительному сезону и его проведение всегда стоят на контроле... Сегодня, в 9:20
- Ветерану ВОв Ефиму Анисимовичу Пивоварову присвоили звание «Почетный гражданин Иркутской области» Сегодня, в 8:54
- Уважаемые тулунчане! Мы стараемся обращать внимание на каждый ваш комментарий... Сегодня, в 8:35
- С мэром Тулуна М.И.Гильдебрантом обсудил строительство детской школы искусств. Вчера, в 15:35
- Искренние соболезнования родным Е. Макарова, в связи с его гибелью в зоне СВО от администрации города. Вчера, в 13:40
- Тулунские образоват. чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» Вчера, в 13:30
- Обеспечение безопасности пешеходов — важная задача для развития инфраструктуры. Вчера, в 13:20
- 📚 "Урок Мужества" в Братском педагогическом колледже: Любить Родину – значит учиться! 🇷🇺 Вчера, в 12:21
- Иркутская область представила успешный опыт трудоустройства выпускников на Всеросс.конференции по мед.образованию Вчера, в 12:20
- Весточка на фронт ✉️ Вчера, в 11:43
 Информационный сайт
Информационный сайт 