Гаджет дня: Роботы выполняют команды, выкидывают мусор
Новости Тулуна > Гаджет дня: Роботы выполняют команды, выкидывают мусор
Полезного применения им ещё не нашли [видео]Георгий ЕФРЕМОВ — 05.03.2009
Сегодня на выставке CeBit-2009 можно было познакомиться с новыми и, пожалуй, самыми сложными из всех виденных до этого роботами: синим Rollin’ Justin («Катала Джастин») и оранжевым Desire («Желание»). Роботы построены с расчётом однажды прийти на помощь пожилым и одиноким людям, которые не справляются по дому сами.
Desire умеет складывать пустые алюминиевые банки в мусорное ведро, а Джастин – слушать команды хозяина, повторять их вслух для подтверждения и выполнять.
Желающие посмотреть на чудеса кибернетики могут посмотреть видео, хотя лично мне кажется, что роботам есть ещё чему поучиться. Скажем, Desire, с его-то именем, вполне мог бы добиться в жизни большего, чем сортировка бытового мусора. Стать жиголо, например, или музыкантом.
Впрочем, кто знает – может быть, лет через пятьдесят как раз такие роботы–мусорщики и слуги, в порыве классовой ненависти, объявят людям войну и будут выслеживать и убивать их, испуганных и деморализованных, как показано уже в доброй сотне фантастических фильмов?

Покладистый симпатяга может однажды стать терминатором.
Фото: engadget.com

Первенцы будущей армии роботов.
Фото: engadget.com
Новость добавлена: AlexHo, Март 06 2009 10:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В ДШИ с. Шерагул открылась персон.выставка работ учащейся МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Валько Дианы. Сегодня, в 11:11
- На территории Писаревского сельского поселения объявлена акция "Привет из дома". Сегодня, в 11:07
- TAT принял участие в мероприятии ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ФП Профессионалитет. Сегодня, в 10:59
- Акция «Фото с медведем!» Сегодня, в 10:47
- Мастер-класс «Семейный оберег» Сегодня, в 10:44
- "Семейный Огонек": Забота и поддержка семьям Тулуна Сегодня, в 10:42
- Наши ребята стали лауреатами Инклюзивного конкурса искусств «Особые таланты-2025» г. Москва. Сегодня, в 10:40
- O возможности получения гос.соц.помощи на основании социального контракта на открытие своего дела. Сегодня, в 10:37
- Искренние соболезнования от администрация г.Тулуна близким А. Горобец, в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 10:25
- Искренние соболезнования родным В. Жигачева, в связи с его гибелью в зоне СВО от администрации Тулуна Сегодня, в 10:25
- «КИНО НА РАВНЫХ» Сегодня, в 10:13
- Соц.работники Тулуна и Тулунского района прошли обучение в области оказания экстренной помощи. Сегодня, в 10:11
Информационный сайт 